Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2008 г.

Самюэль Лоран | Le Figaro

Вашингтон вынужден выбирать между Москвой и Тбилиси

В то время как Грузия все активнее взывает к американской поддержке в ее конфликте с Россией, администрация Буша пытается избежать прямой конфронтации с Москвой

Душок холодной войны между США и Россией. Москва в среду вечером потребовала, чтобы Вашингтон "выбрал" между своей поддержкой Грузии и "реальным партнерством" с Россией. В ответ Белый дом заверил, что американо-российские отношения не перешли в стадию конфронтации, но "трудны и сложны".

С момента начала конфликта между Москвой и Тбилиси американская администрация пытается найти срединную позицию между поддержкой, оказываемой Вашингтоном грузинскому правительству, и вспыльчивым российским союзником. После вялого осуждения российского вторжения в Осетию президент Буш в среду занял более жесткую позицию, напомнив в своем обращении, что Соединенные Штаты стоят "на стороне демократически избранного правительства Грузии и будут настаивать на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии".

В своем обращении глава американского государства настаивал на том, чтобы Россия соблюдала условия перемирия и покинула грузинскую территорию. Он также объявил, что его госсекретарь Кондолиза Райс в четверг отправится в Грузию после краткой остановки во Франции, где она должна встретиться с Николя Саркози в форте Брегансон.

Он также упомянул об отправке в Грузию срочной гуманитарной помощи посредством американских ВМС. Доставка этой помощи поручена министру оборону Роберту Гейтсу, в связи с чем Буш потребовал от России "обеспечить открытость всех путей сообщения и транспортировки, в частности, портов, аэропортов, дорог и воздушного пространства, чтобы гарантировать доставку гуманитарной помощи и свободу перемещения гражданским лицам". Первый американский самолет с гуманитарной помощью прибыл в Грузию в среду вечером.

"Россия стремилась интегрироваться в дипломатические, политические, экономические и связанные с безопасностью структуры XXI века при поддержке Соединенных Штатов, а сейчас она ставит эти устремления под угрозу, предпринимая в Грузии действия, несовместимые с принципами данных структур", - сказал Джордж Буш. Это намек на угрозу исключения России из "большой восьмерки", о которой говорят некоторые западные лидеры.

Еще одно предостережение прозвучало из уст Кондолизы Райс, которая считает, что Россия рискует "усилить свою изоляцию" в мире, если не будет соблюдать перемирие.

Грузия все активнее взывает к Соединенным Штатам

Но позиция, занятая администрацией Буша, столкнулась с активизацией призывов грузинского правительства, которое может рассчитывать лишь на международное давление в своем противостоянии наступлению российского гиганта. И если министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили обвинила международное сообщество в том, что оно "покинуло" Грузию, президент Саакашвили решил так или иначе втянуть в это дело Вашингтон.

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе днем подчеркнул, что он "чрезвычайно обрадован" обращением Джорджа Буша, затем Саакашвили включил максимальную скорость. В начале второй половины дня грузинский президент устами своего пресс-секретаря заявил, что "порты и аэропорты Грузии будут взяты под контроль американского министерства обороны для осуществления гуманитарных и иных задач".

Эта информация была тут же опровергнута Пентагоном: "Нам не нужно и мы не собираемся брать под контроль какие-либо порты или аэропорты для того, чтобы доставить гуманитарную помощь тем, кого коснулся конфликт, - объяснил пресс-секретарь министерства обороны США. - Это не нужно для этой миссии, и мы не собираемся делать ничего подобного".

В следующую среду в Брюсселе намечено заседание НАТО. Вашингтон также бойкотировал военные маневры, которые должны были проводиться совместно с Россией.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru