Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2014 г.

Борис Вишневский | Süddeutsche Zeitung

Не надо недооценивать силу голодного желудка

"Когда Мики Рурк покупал в ГУМе дизайнерскую футболку с Путиным, на которой российский президент изображен в лиловой пилотке и обрамлении из цветов, голливудский бунтарь-киноактер думал, что таким образом он поддержит аутсайдера, одинокого и честного игрока, которому приходится противостоять жестоким врагам и плохим парням, то есть НАТО", - пишет на страницах Sueddeutsche Zeitung депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. "Некоторые россияне, последовав примеру кинозвезды и отстояв многочасовую очередь в торговый дом, приобрели себе такие же футболки по 25 евро за штуку. Кто-то покупал целые коробки футболок".

"Футболку по такой цене может позволить себе мало кто из россиян, но большинство действительно поддерживает Путина. За эту поддержку пока расплачиваться не приходится - но это временно", - говорится в статье. "Пока некоторые люди ящиками скупают дизайнерские футболки, менее состоятельные опустошают прилавки магазинов и делают запасы".

"Я считаю, что как только у россиян начнет крутить в животе, как только многие поймут, что одним лишь сопереживанием сыт не будешь, а телевизор, по которому распространяется так много лжи, не подключишь к холодильнику, рейтинг Путин сразу же рухнет", - пишет Вишневский.

Нельзя сказать, продолжает депутат, что "анатомия популярности Путина особо сложна или противоречива. Нет. Поддержка масс - а сейчас, по данным института изучения общественного мнения "Левада-центр", Путина поддерживает 87% населения - в основном обеспечена телевизионной пропагандой".

"Сейчас у Путина появилась одна проблема: после трагедии с малайзийским самолетом глава Кремля оказался в тяжелой ситуации, выбраться из которой без вреда для собственной популярности он не сможет - вне зависимости от того, по какому сценарию будут развиваться события на Украине", - полагает Вишневский.

Таких сценариев три, рассуждает Вишневский.

Первый - "возвращение назад": Кремль прекращает свою агрессию, Россия больше не посылает вооружение и бойцов на восток Украины. Российской телевидение прекращает чествовать ополченцев как героев. Это, по мнению политика, единственный сценарий, при котором Запад пойдет на смягчение или отмену санкций. "Однако как сторонники, так и противники президента видят в таком развитии событий неслыханное оскорбление для Путина, который, как известно, никогда не идет на уступки, - говорится в статье. - В конечном итоге, отказ от химеры под названием "Новороссия", за которую так громко агитировал Путин, может ознаменовать его политическую смерть".

Второй вариант - это сценарий под названием "Вперед": Кремль не только продолжит свою агрессию, но и доведет ситуацию до открытого вторжения под прикрытием миротворческой миссии. Соответствующая терминология - вроде "принуждения к миру" и "защиты российских граждан" - уже была выработана в ходе войны в Южной Осетии в 2008 году. Однако этот вариант, уверен Вишневский, "не закончится ничем иным, как экономической катастрофой для России: окончательная и длительная изоляция страны приведет к тому, что жизненный уровень упадет вместе с популярностью президента".

Согласно третьему сценарию, "все останется так, как есть, то есть в состоянии необъявленной войны: Кремль будет пытаться придать сепаратистам статус равноправных партнеров по переговорам и заморозит конфликт. На востоке Украины появится схожее с Абхазией политическое образование". "По моему мнению, - пишет Вишневский, - именно этот вариант наиболее вероятен. Но со временем санкции все равно приведут к гигантским потерям - причем потери понесет не только российская экономика, но и близкие (и не очень близкие) друзья Путина".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru