Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 августа 2015 г.

Кристиан Нееф | Der Spiegel

Иллюзия борьбы

Корреспондент Der Spiegel Кристиан Нееф пишет о подоплеке борьбы с олигархами, которую президент Украины Петр Порошенко объявил приоритетным направлением своих усилий по борьбе с коррупцией во второй половине 2015 года.

Автор начинает с рассказа о "тайной встрече", которая прошла 1 августа в киевской гостинице Hyatt. В ней участвовали "бывшие и нынешние украинские олигархи", в том числе Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Сергей Тарута "и еще полдюжины других". Поводом послужило "недовольство олигархов работой правительства. Предприниматели боятся за свое влияние и имущество. Спустя полтора года после восстания на Майдане президент Петр Порошенко наконец-то хочет выполнить одно из главных требований протестного движения: отобрать власть у владельцев крупного бизнеса".

Нееф приводит слова Порошенко, "также бывшего олигарха", сказанные им в июне: "Курс на деолигархизацию будет продолжен, чего бы это мне ни стоило". "Некоторые говорят, что это политический маневр, призванный отвлечь внимание от катастрофического положения экономики страны", - отмечает журналист.

Он продолжает: "Никаких подробностей о встрече в киевском Hyatt не известно. Но очевидно, что многие из присутствовавших на ней господ считают, что основы их бизнеса под угрозой. За последние полтора года их состояния и так уменьшились, а влияние сократилось. Многие из их предприятий находятся на контролируемых сепаратистами территориях. Неужели олигархам в этом семейственном государстве действительно объявлена война?".

С точки зрения Евгения Киселева, бывшего главного редактора телеканала НТВ, который семь лет назад перебрался из Москвы в Киев и теперь ведет ток-шоу на украинском телевидении, инициатива Порошенко - это "не более чем передел крупнейших состояний Украины". С приходом новых властей взяточничество и семейственность, по его словам, не исчезли из местного обихода, причем "эта практика сохраняется даже в правительственных кругах".

Война с олигархами "пока не очень чувствуется", пишет Нееф: "Ни состоянию Пинчука, зятя [бывшего президента Украины Леонида] Кучмы, ни состоянию Геннадия Боголюбова, одного из главных банкиров страны, Киев не угрожает. До сих пор щадят и владельца строительного бизнеса Александра Ярославского, "короля Харькова", как и разбогатевшего на Донбассе Рината Ахметова. Сам президент Порошенко никак не продаст свою шоколадную империю. Несмотря на его решительные обещания, до сих пор мало что сделано".

Исключение составляет внесение поправок в "Закон об акционерных обществах", продолжает Нееф. Эта мера призвана решить одну из многих проблем Украины - ограничить полномочия олигархов в государственных предприятиях, объясняет автор, приводя в пример конфликт президента Украины с олигархом Игорем Коломойским из-за "Укрнафты", крупнейшего в стране нефтедобывающего предприятия. "Большая часть его акций принадлежит государству, однако Коломойский позаботился о лояльности менеджмента. Всякий раз, когда Киев хотел пытался провести кадровые перестановки, он мешал это сделать с помощью блокирующего меньшинства акционеров. Предприятие в результате не выплачивало государству ни дивиденды, ни сборы за право на добычу ископаемых. Таким образом, Украина только за прошлый год недополучила 300 млн евро. В будущем сделать так будет уже нельзя, поскольку отныне для созыва собрания акционеров необходимо 50% плюс одна акция, а не 60%, как раньше", - говорится в статье.

Последовавший за этим "штурм" центрального офиса "Укрнафты" вооруженными людьми, действовавшими по приказу Коломойского, и как следствие - его отставка с поста губернатора Днепропетровской области - "все же остается исключением", пишет Нееф. Однако в Америке и Западной Европе настаивают на том, что власть у олигархов отбирают. Запад не понимает, насколько глубоко укоренилось это постсоветское наследие, говорит Ирина Верещук, в прошлом мэр одного из городов Западной Украины. Не понимает, что лишить олигархов власти "в рамках нашей системы невозможно". Отчасти это объясняется тем, что Украина по-прежнему оставляет им лазейки для их трюков.

Наиболее ярким примером в этом отношении Нееф называет олигарха Дмитрия Фирташа, которого власти Австрии сначала арестовали по запросу американских коллег, а затем выпустили под залог в 125 млн евро. "Фирташа можно встретить в Вене - он вместе с советниками, секретаршами и телохранителями обосновался наискосок от Хофбурга. Как добрый православный, он по воскресеньям ходит в местную церковь, если только не проводит время в Фушле (Зальцбургерланд)", - повествует автор. Власти Украины считают, что он недоплатил в казну 242 млн евро, однако Фирташ эти претензии отвергает - по его словам, государство ищет врагов внутри страны, "потому что не может победить на востоке Украины".

"Крупнейший из принадлежащих Фирташу заводов по переработке титана находится в Крыму, который был аннексирован Россией, - пишет журналист. - Однако этот предприниматель нашел способ сделать так, чтобы русские его не национализировали: он передал завод в аренду московской фирме, которая связана с кипрским предприятием, входящим в группу Фирташа. Таким образом, продукция завода не подпадает под санкции США и ЕС. Что еще поразительнее, титановая руда из украинских шахт по-прежнему без проблем поступает в Крым, хотя граница полуострова официально закрыта. А готовую продукцию столь же чудесным образом вывозят через ту же самую границу, после чего отправляют в Европу или США. Это выгодно всем: Фирташу, само собой, украинцам, русским в Крыму, а также компаниям Boeing и Airbus, которые ждут поставок титана. Как такое возможно в стране, в которой деолигархизация объявлена государственной задачей?" - спрашивается в статье.

"Инсайдеры в Киеве задаются и другим вопросом, - продолжает журналист: - что станет с теми заводами, которые в будущем, возможно, все же будут отобраны у олигархов вроде Дмитрия Фирташа? Согласно заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, они будут проданы. Но кому? Не ограничится ли дело обычным перераспределением, как опасаются наблюдатели, не возникнет ли новая прослойка олигархов?".

Как пишет Нееф, "множатся и сообщения о коррупции в... правительстве" Яценюка. Бывший глава Государственной финансовой инспекции Украины попытался доказать, что из-за премьера государство понесло "миллиардные" потери, а в Швейцарии завели дело на "одного из ближайших советников Яценюка". "Многие" считают, что борьба с олигархами - это лишь "побочный эффект внутренних конфликтов в киевском руководстве", противоборствующими сторонами в котором выступают премьер и президент: как рассказали Неефу инсайдеры, "Порошенко хочет избавиться от Яценюка, которого он считает помехой на пути к решению проблемы Восточной Украины. Но премьера поддерживают американцы. И тот и другой связаны с олигархами - Игорем Коломойскими и Дмитрием Фирташем".

Неназванный киевский финансист в разговоре с корреспондентом Der Spiegel сравнил олигархов с шахматными фигурами, которыми украинские государственные мужи ведут игру друг против друга. "Не очень-то хорошее предзнаменование для проекта деолигархизации", - заключает Нееф.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru