Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 1999 г.

Саймон Пирани | The Observer

Новости на продажу в борьбе за голоса

Автор рассказывает о конфликте между ТСН и ТВ-6 и пишет о проблемах российской журналистики в условиях информационных войн и ангажированности СМИ. Свою позицию излагает глава ТСН Александр Гурнов. По его словам, решение отлучить ТСН от эфира - на 100% политическое. По его мнению, владельцы телеканала не хотят иметь дела с организацией, чьи репортажи они не могут контролировать. От информационной войны, по словам Гурнова, больше всего страдают простые люди: сейчас у них не намного больше возможностей для получения правдивой информации, чем в советские времена.

В понедельник утром глава агентства теленовостей ТСН Александр Гурнов столкнулся с неожиданными "техническими проблемами", возникшими у его основного заказчика - телеканала ТВ-6 - в результате которых 9-часовой утренний обзор прессы не вышел в эфир.

Дальше - больше. Непосредственно перед 11-часовым выпуском новостей - он является составной частью целого ряда информационных репортажей, которые ТСН ежедневно предоставляет по контракту ТВ-6 - технические сотрудники канала сообщили организаторам репортажа по оптической линии связи: "Мы вас не видим."

По мнению Гурнова, это очень странно. "Оптическая линия связи или работает, или не работает. Если вас можно услышать, значит, можно и увидеть. Я связался по телефону с директором ТВ-6 и он пригласил меня к себе. Там мне сообщили, что ТВ-6 разрывает с нами контракт - а ведь репортажи для ТВ-6 представляются собой основную часть деятельности ТСН, которой заняты 300 сотрудников," - утверждает Александр Гурнов.

Решение о разрыве контракта с первым относительно независимым агентством теленовостей было принято в прошлом месяце российским олигархом Борисом Березовским, под контролем которого ТВ-6 находится с июня этого года.

Гурнов представляет поколение российских журналистов, которые начали делать свои правдивые репортажи еще в эпоху Горбачева и гласности. По его словам, решение отлучить ТСН от эфира - на 100% политическое. По его мнению, владельцы телеканала не хотят иметь дела с организацией, чьи репортажи они не могут контролировать.

Гурнов и его команда, которые сейчас занимаются поиском новых контрактов, стали жертвами информационной войны, обостряющейся по мере приближения парламентских и президентских выборов.

В этой войне сторону Ельцина приняли Борис Березовский, который контролирует Логоваз и родственные компании, а также владельцы Альфа-банка. На предстоящих парламентских выборах они сделали ставку на блок Единство во главе с Сергеем Шойгу. Их ставленником на президентских выборах является нынешний премьер Владимир Путин, который сейчас ведет кровавую войну в Чечне.

Главную оппозицию Ельцину составляет блок ОВР во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым и бывшим премьер-министром Евгением Примаковым - они пользуются поддержкой крупнейшей российской нефтяной компании Лукойл и олигарха Владимира Гусинского.

В этой войне телевидение играет роль тяжелой артиллерии. Проельцинский канал ТВ-6 присоединяется к ОРТ - наиболее популярному каналу, в котором 51% акций принадлежит государству, однако его крупнейшим акционером является Березовский. Главый рупор канала ОРТ журналист Сергей Доренко постоянно обрушивается с нападками на ненавистного Ельцину Лужкова.

Лужков подал на Доренко в суд за клевету, а парламент проголосовал за замораживание банковских счетов ОРТ.

НТВ - второй крупнейший телеканал - находится под контролем группы Медиа-МОСТ во главе с Гусинским и придерживается антиельцинских взглядов. Самый известный ведущий НТВ Евгений Киселев обливает грязью президента и его союзников.

Это война не на жизнь, а на смерть. Прошлогодний финансовый крах привел к резкому снижению доходов от рекламы и вынудил медиа-группы вести борьбу друг с другом. Такие олигархи, как Березовский, которые имеют интересы в нефтяной области, оказались менее затронуты кризисом. Однако империя Гусинского, которая является единственной, основанной только на СМИ - переживает серьезные проблемы. НТВ сейчас вынуждена отражать попытки объявить ее банкротом, которые предпринимает государственный Внешэкономбанк.

Как и в любой войне, стороны могут из тактических соображений заключать перемирие - но это они делают за счет своих рядовых членов. Именно в ходе такой договоренности между людьми Березовского и их соперниками из Лукойла и была решена судьба ТСН.

Лукойл является крупнейшим акционером ТСН и, по мнению Гурнова, без согласия Лукойла контракт с ТВ-6 не мог быть прекращен.

"Несколько дней назад наши акционеры подтвердили свою поддержку ТСН, однако в понедельник все изменилось",- подчеркнул он. С согласия Лукойла долг канала ТВ-6 ТСН, который составляет 3,5 млн. долларов, был "реструктурирован", что породило в Москве различные слухи, почему Лукойл может искать расположения Березовского.

Основным оружием в данной войне являются заказные статьи, публикуемые жерналистами за определенную плату. Подобные "заказы", которые уже давно использовались в борьбе между представителями деловых кругов и преступными группировками, сейчас активно применяются в предвыборной борьбе.

"Труд многих журналистов плохо оплачивается. Многие уступают соблазну,- считает Павел Гутионов - еще один ветеран эпохи гласности, в настоящее время возглавляющий комитет по этике Союза журналистов.- В некоторых газетах практически все статьи являются заказными. Сотрудник одного из предвыборных штабов открыто сообщил мне, что намерен заплатить около 5000 долларов за короткий репортаж в телевизинном выпуске новостей."

Медиа-магнаты поочередно за определенную плату нанимают журналистов, которые по негласному соглашению освещают события в выгодном им ключе. По словам Гурнова, уже не существует связи между уровнем профессионализма и оплаты.

От информационной войны больше всего страдают простые люди. По словам Гурнова, сейчас у них не намного больше возможностей для получения правдивой информации, чем в советские времена.

"В России много независимых журналистов, однако они должны где-то помещать свои репортажи",- считает Гурнов. По его мнению, проблема состоит в том, что СМИ главным образом сосредоточены в руках российской элиты.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru