Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2001 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Выход США из Договора по ПРО грозит Путину неприятными политическими последствиями

Российские эксперты считают, что решение президента Джорджа Буша выйти из Договора по ПРО 1972 года, о чем было объявлено вчера, может нанести очень сильный удар по его новому другу Владимиру Путину.

Россия выступала против внесения поправок в этот договор, запрещающий испытание и размещение противоракетного вооружения. Буш считал Договор по ПРО пережитком Холодной войны и говорил, что террористическая угроза продемонстрировала необходимость создания противоракетной обороны.

Россия признает, что более не является сверхдержавой, равной по силе США, но многие в руководстве страны считают систему договоров о контроле над вооружениями гарантией особых отношений с США и соответствующего уровня своего влияния в мире.

Первая реакция россиян на решение Буша была тяжелой. "США воспользовались нашей помощью в проведении антитеррористической операции в Афганистане, а потом заявили об этой позиции по Договору по ПРО, - говорит Владимир Лукин, лидер партии "Яблоко", бывший посол России в США. - Мы рассчитывали на более тесное сотрудничество с США, а теперь нам будет очень сложно воспринять это решение, как отдельное событие, а не как общую тенденцию". Глава Генштаба России Анатолий Квашнин предупредил, что выход из договора "может привести к новому витку гонки вооружений".

После сентябрьских событий президент Путин, несмотря на возражения консервативного военного начальства, поддержал американскую антитеррористическую коалицию и начал глубокий пересмотр отношений с Западом. Отношения заметно потеплели. Но самой амбициозной надежде России ? надежде на заключение нового стратегического договора с Западом - за какую-то неделю пришлось пережить два серьезных удара. На прошлой неделе на саммите "двадцатки НАТО" не сбылись надежды страны на право голоса в альянсе. Выход США из договора по ПРО перечеркивает многое из того, что в последнее время говорил Путин о создании новой коллективной системы глобальной безопасности.

"США явно не понимают, насколько радикально порвал Путин со своей элитой, когда Россия присоединилась к американской антитеррористической коалиции, - говорит Сергей Колмаков, вице-президент связанного с Госдумой Фонда Развития Парламентаризма в России. - Поддержка прозападной политики Путина была далеко не единодушной в ключевых секторах российской элиты, теперь ему будет гораздо сложнее отстаивать свою позицию".

После заявления о выходе из Договора по ПРО у сторон остается шесть месяцев на переговоры о новых условиях. Оптимисты говорят, что шаги США, направленные на создание НПРО, не оказывают непосредственного негативного влияния на национальную безопасность России - Кремль по-прежнему обладает огромным арсеналом для ядерного сдерживания - и дают Москве и Вашингтону возможность рассматривать новые идеи сосуществования.

"Американские лидеры дали понять, что не считают Россию стратегическим соперником, - говорит Евгений Бажанов, специалист Российской Дипломатической Академии. - Нам стоило бы верить в новые подходы. После 11 сентября США поняли, что не могут решать глобальные проблемы односторонне, что они должны искать поддержку России и международного сообщества. В долгосрочной перспективе это изменит наши отношения, но мы должны быть настойчивы".

Пессимисты предупреждают, что Путин может столкнуться с сильным политическим давлением, что от него будут требовать принятия военных контрмер, а это в лучшем случае приведет к охлаждению отношений, а в худшем - даст толчок к новому витку гонки вооружений. По такому сценарию Кремль может объявить, что все американо-российские договора о контроле над вооружениями не имеют юридической силы, и начать размещение больших межконтинентальных ракет с разделяющимися боеголовками, которые были запрещены Договором СНВ-2 (который до сих пор не ратифицирован Конгрессом США). "Если Договор по ПРО прекратит свое существование, Россия получит свободу действий в ядерном планировании, - считает Дмитрий Рогожин, председатель комитета Думы по международной политике. - Логика заставляет нас принимать меры по возмещению ущерба нашей безопасности".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru