Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2001 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Российский банк требует вычеркнуть его из черного списка ЕБРР

?Альфа-банк?, крупнейший частный российский банк, заявил, что Европейский Банк Реконструкции и Развития несправедливо включил его в черный список компаний, с которыми ЕБРР не будет вести дела.

На прошлой неделе президент банка Петр Авен посетил штаб-квартиру ЕБРР в Лондоне и передал свои возражения первому вице-президенту ЕБРР Норин Дойл.

?Альфа-Банк? сообщил, что Авен представил ЕБРР документы российских официальных органов, в которых подтверждается, что банк не совершал никаких правонарушений. ЕБРР отказался давать свои комментарии.

Перед встречей Авен сказал, что ЕБРР имеет право отказываться работать с компаниями в том случае, если у него есть для этого серьезные основания. По его словам, в случае с ?Альфа-банком? таких оснований нет, поэтому решение ЕБРР наносит российскому банку ущерб.

Он добавил, что решение ЕБРР основано на неподтвержденных сообщениях, появлявшихся в российской ?желтой? прессе. ?Компромат выливается на всех, в том числе и на нас, - сказал Авен. - Но россияне бывают разные. Не все - мафия?.

Авен потребовал, чтобы ЕБРР предоставил материалы, на основании которых было

принято данное решение, доказательства участия ?Альфа-банка? в незаконной деятельности. По его словам, ?Альфа-банк?, как крупнейший частный банк России, является естественным партнером ЕБРР.

Корни этого конфликта уходят в российский финансовый кризис 1998 г., когда выдававший кредиты российским банкам ЕБРР пострадал от крупных убытков. После этого ЕБРР решил инвестировать средства только в иностранные, государственные и региональные банки.

?Альфа-банк? входит в состав ?Альфа-Групп?, работающей в нефтяном, телекоммуникационном и банковском секторах. Во главе группы стоит Михаил Фридман, один из самых богатых людей в России. Он является крупнейшим акционером ?Альфа-банка?. ЕБРР активно сотрудничает с этой группой, в частности владеет пакетом акций телекоммуникационной компании ?Голден Телеком?, находящейся под контролем ?Альфа-групп?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru