Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Выход американцев из договора по ПРО не беспокоит Москву

В Москве спокойно встретили решение Вашингтона о выходе из договора по ПРО, поскольку уже давно было понятно, что подобный шаг неизбежен. "Руководство США говорило об этом неоднократно, и такой шаг не явился для нас неожиданностью. Однако мы считаем данное решение ошибочным", - заявил вчера вечером в ходе телевизионного выступления российский президент Владимир Путин. Вместе с тем, он подтвердил со своей стороны готовность выполнить договоренность по сокращению ядерных вооружений до уровня 1500-2200 ядерных боезарядов у каждой стороны.

Премьер-министр Михаил Касьянов, в свою очередь, отметил, что это решение вызывает у него "противоречивые чувства". Накал длившейся в течение целого года интенсивной полемики по данному вопросу между Россией и США резко снизился вследствие сенсационного сближения, произошедшего между Москвой и Вашингтоном после терактов 11 сентября. Однако разногласия по договору по противоракетной обороне, который Москва считает краеугольным камнем стабильности в мире, сохранились, несмотря ни на что.

Стараясь не драматизировать ситуацию, начальник российского генштаба Анатолий Квашнин подчеркнул, что выход американцев из договора "не создает военной проблемы для России". Вместе с тем, он отметил, что этот шаг может "развязать руки некоторым странам", что "приведет к новому витку гонки вооружений". В среду председатель Комиссии по иностранным делам Государственной Думы Дмитрий Рогозин дал понять, что Россия может ответить на это оснащением своих ракет разделяющимися боеголовками. Российский президент и премьер-министр не стали выступать с подобного рода угрозой. Кроме того, многие эксперты считают ее маловероятной по причине того, что подобный проект может очень дорого обойтись российской экономике.

Лишь немногие скептики полагают, что односторонний выход Вашингтона из договора по ПРО может стать испытанием для сближения между Россией и Соединенными Штатами. Россия удовлетворена тем, что в обмен на то, что она оказала поддержку действиям антитеррористической коалиции, американская сторона обещала помочь со вступлением в ВТО и предоставить новые инвестиции. У России больше нет поводов для того, чтобы выступать против планов Вашингтона по созданию космического противоракетного щита. Эйфория, ставшая следствием установления партнерских отношений между бывшими противниками, достигла такого уровня, что даже лидер правоэкстремистских сил Владимир Жириновский отказался от своих антиамериканских взглядов и даже предрекает создание в течение "ближайших 30 лет" "единого североатлантического государства".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru