Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Берлин, первый дом-интернат исключительно для геев

В самом сердце Шонеберга, в историческом округе Берлина, треугольный знак розового цвета служит напоминанием о том, что десятки тысяч лесбиянок и гомосексуалистов были депортированы и убиты нацистами, так же как евреи и представители других этнических меньшинств.

Этот дом рассчитан на 150 мест, причем 40 постояльцев будут обеспечены медицинским обслуживанием. На площади более полутора тысяч квадратных метров разместятся кафе, библиотека и зал для проведения различных культурных мероприятий. Это будет первый дом-интернат и профилакторий для престарелых геев в Германии и, возможно, в Европе.

На прошлой неделе коммандитное товарищество представило проект Magnus Hirschfeld-Haus, названный так по имени знаменитого немецкого врача, пионера сексологии и предшественника движения. 15 мая 1897 года Хиршфельд основал в Берлине научно-гуманитарный комитет, первую в истории человечества организацию самозащиты геев.

Дом планируется открыть весной 2006 года. Но уже на этом предварительном этапе проект вызвал бурную полемику. Инициатива разделила розовый мир и его организации. "Этот дом будет открыт для всех, но он будет соответствовать нашим идеям: мы хотим, чтобы он был местом, где мы можем жить в соответствии с нашей гомосексуальной ориентацией", - отмечает Ганс-Юрген Эш, один из инициаторов проекта, стоимость которого оценивается в 11 млн евро. Проект будет финансироваться через специальный фонд с индивидуальными квотами не менее 15 тысяч евро. Эш подчеркнул, что "необязательно приобретать квоту, чтобы стать участником". Дело в том, что номера можно будет снимать, начиная с 400 евро в месяц.

По мнению представителей ассоциации Verein Village, на протяжении многих лет занимающейся проблемой престарелых геев, проект слишком громоздкий, в нем особое место уделяется коммерческому аспекту. "Очень сложно сформировать такую многочисленную группу из людей в возрасте 60-80 лет, - говорит Кристиан Хамм, президент ассоциации. - Таким образом, чтобы эта структура начала функционировать, неизбежно придется открыть двери и гетеросексуалам, и тогда придется распрощаться с идеей, что этот дом предназначен лишь для нас".

В Schwulenberatung Berlin полагают, что пребывание в доме будет слишком дорогим для тех, кто живет на выплаты по социальному обеспечению или имеют минимальную пенсию. Вместо домов-интернатов или профилакториев было бы целесообразней финансировать жилые комплексы для стариков, менее масштабные, где могли бы вместе проживать геи и лесбиянки различных возрастов.

Кроме того, руководители упомянутых организаций упрекают авторов проекта в том, что они не привлекли общину на этапе разработки и что не до конца понимают потребности людей, ради которых он реализуется. В открытом письме, опубликованном несколько дней назад, Verein Village открыто обвиняет авторов в некомпетентности.

Есть и те, кто отвергают саму концепцию создания структуры, предназначенной исключительно для геев. "Создание такого дома чревато опасностью изоляции в гетто, - утверждает 40-летний специалист по компьютерной технике, активист движения. - Обитатели такого дома, в силу обстоятельств ограниченные в передвижении, будут вынуждены жить и общаться лишь с другими геями. Мне это кажется абсурдным".

Вместе с тем другая ассоциация, Elledorado Verein, полностью поддерживает создание подобной структуры, где будут работать врач-специалист в области гериатрии, несколько медсестер, различные терапевты, священник. Положительно об инициативе высказывается и Лига лесбиянок и геев Берлина и Барнденбурга: "Любая инициатива в данном направлении приветствуется", -говорит Александр Зирр. Вместе с тем он довольно скептичен в отношении перспектив успеха проекта в берлинской общине.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru