Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Обзор прессы | The Guardian

"Трусливый и варварский акт"

Подтверждение, что Ющенко действительно был отравлен, никого не удивило

Daily Record

Шотландия, 13 декабря

Редакционная статья

Обезображенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко рассказывает неправдоподобную историю. Его доктора теперь не сомневаются, что его отравили. Сам он утверждает, что украинские власти выбрали его мишенью, чтобы не позволить ему выиграть в выборах в прошлом месяце.

Если бы не страшные свидетельства, которые очевидны всякому, то все это больше походило бы на шпионский роман Джона Ле Карре, чем на реалии современной политики. Мы должны быть довольны, что живем в более развитой демократии. У нас тоже случаются грязные махинации, но уже очень давно никого здесь не травили ядом.

Independent, 13 декабря

Редакционная статья

Сейчас кажется очевидным, что была предпринята попытка если не убить Ющенко, то вывести его из политической борьбы. Подобный трусливый и варварский акт по отношению к демократическому лидеру весьма прискорбен. Другой кандидат в президенты, Виктор Янукович, мог больше всех выиграть от снятия с дистанции Ющенко. Без Ющенко массовые протесты против распространенных махинаций и запугиваний на выборах были бы лишены ключевой фигуры.

Перспективы сближения, в том числе вероятное вступление в ЕС могут придать государству импульс для того, чтобы сбросить лохмотья тоталитарного прошлого. Это должно произойти как можно скорее. Выиграет от этого и Россия. Сторонники Ющенко в своих оранжевых доспехах уже возродили смелость в сердцах российских демократов. Успех их бдения в Киеве показал, что можно противостоять давлению аппарата постсоветского режима. Если Украина преуспеет, то и Россию ждет более радостное будущее.

Libération, Франция, 13 декабря

Патрик Сабатье

Дело Ющенко возрождает наши наихудшие подозрения о деятельности спецслужб ы бывшем СССР:

Правда, пока преступление идут на пользу жертве: живой мученик Ющенко сейчас имеет даже еще больше шансов стать следующим президентом Украины. Теперь должна быть разоблачена виновная сторона. Только смерть лидера оппозиции может теперь удовлетворить мафиози, стоящих сейчас власти.

Die Tageszeitung, Германия, 13 декабря

Барбара Ортель

Эти новости подтверждают подозрения и вызывают еще больше волнения в рядах сторонников Ющенко. Одно только это многое рассказывает о том, какую форму приобретали политические дебаты на Украине до недавнего времени. В этой стране атаки на политических оппонентов иногда с летальными последствиями совсем не являются чем-то из ряда вон выходящим.

Было бы фатальной ошибкой, если бы текущее расследование спровоцировало еще одну "отравленную" избирательную кампанию. Способен ли Ющенко продемонстрировать, что он извлек уроки из происшедшего - спорный вопрос. Украинское общество, которое за последние две недели значительно продвинулось по пути развития демократии, обязано показать, что это и в самом деле так.

Daily Telegraph, 13 декабря

Редакционная статья

Для сторонников западного направления на Украине это новое доказательство существования того, против чего они восстали: полицейского государства, верного своим советским корням, одновременно кровожадного и неумелого. Для славянофилов Украины этот эпизод - очередной пример заговора Запада по дискредитации их кандидата Януковича. Естественно, что мы предпочитаем кандидатов от крыла западников, но это вовсе не означает, что такие кандидаты всегда выигрывают.

Сторонники Януковича уже сейчас выражают недовольство близостью между западными обозревателями и командой Ющенко. Сейчас, когда Украина готовится к повторному голосованию, международные наблюдатели должны тщательнейшим образом соблюдать нейтралитет, что они делали не всегда. Если у половины населения Украины останется ощущение, что выборы были сфабрикованы посторонними силами, то в результате возникнет народное негодование, которое никому не пойдет на пользу.

Wall Street Journal Europe, 13 декабря

Мэтью Камински

В этой большой и противоречивой стране проблемы и противоречия никуда не денутся. Оппозиция тоже небезупречна. Если Ющенко победит 26 декабря, как этого можно ожидать согласно опросам общественного мнения, то будущему президенту придется справляться с разочарованием, неизбежным после любой революции, - не говоря уже о чистках в правительстве - и необходимостью общаться с представителями России, которые ему не доверяют.

Но некие основы устройства страны уже изменились, что пустило волну по всей территории Украины. Владимир Путин в числе прочих полагал, что Украина преследует собственные геополитические цели или узкие интересы. Нет, они просто устали от коррумпированных правителей. Гданьск в 1989 году, Вильнюс в 1999-м, София в 1997-м, Белград в 2000-м, Тбилиси в 2003-м. Теперь пришло время "гражданской" революции в Киеве, и единственными жертвами этой революции будут представители коррумпированной правящей элиты.

Time, 20 декабря

Юрий Зарахович

Отравление уже придало Ющенко статус мученика в рядах его сторонников, но возникает вопрос - позволит ли ему здоровье выполнять свои обязанности с должной энергией. Несмотря на то что он настаивает, что оно позволит, подобные сомнения опасны в такой нестабильной среде, которой является Украина. Будущее зависит от того, насколько быстро и тщательно будут выведены токсины из организма Ющенко - и можно ли сделать то же самое с организмом украинской политики.

The New York Times, 14 декабря

Скотт Шейн

Если таинственное отравление кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко было результатом политического заговора, то это будет далеко не первый случай в истории, когда КГБ и его преемники обвиняются в использовании ядов в качестве зловещего оружия для решения политических целей.

Олег Калугин, бывший генерал КГБ, проживающий теперь в пригороде Вашингтона, говорит, что с распада СССР было несколько случаев, когда российские власти обвинялись в использовании ядов, хотя официальных подтверждений ни в одном таком случае получено не было.

Среди таких случаев - смерть в 1995 года российского банкира Ивана Кивелиди и его секретаря, причиной смерти которых, по всей вероятности, послужило прикосновение к отравленной телефонной трубке, смерть от загадочной болезни депутата Госдумы и журналиста, часто бросавшего вызов властям, Юрия Щекочихина, и случай с Анной Политковской, видной российской журналисткой, которая почувствовала недомогание и потеряла сознание, выпив чай на борту самолета во время рейса в Беслан, куда она направлялась, чтобы освещать там захват заложников.

Позднее она говорила журналистам, что агенты ФСБ, находившиеся на борту, подсыпали ей в чашку неизвестный яд.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru