Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Корреспондент | Handelsblatt

Владелец контрольного пакета акций ЮКОСа грозит судом

Группа "Менатеп", владелец контрольного пакета акций российского нефтяного концерна ЮКОС, угрожает потенциальным покупателям оспорить продажу основного дочернего нефтедобывающего предприятия ЮКОСа в суде. Тем самым "Менатеп" хочет помешать успешному проведению аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

Данная угроза направлена в частности против банковского консорциума, в который объединились шесть международных банков. Под приобретение "Юганскнефтегаза" они собираются выделить "Газпрому" - наиболее перспективному покупателю - кредит в размере 10 млрд евро. В состав концерна вошли Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), ABN Amro, JP Morgan, BNP Paribas и Caylon.

Соответствующее предупреждение размером в целую полосу "Менатеп" опубликовал в понедельник в нескольких ведущих международных экономических газетах, например в газете Handelsblatt. "Менатеп" представляет интересы арестованного в Москве учредителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и полудюжины бывших топ-менеджеров ЮКОСа.

Из-за того что российское государство требует от ЮКОСа доплатить налоги, сумма которых исчисляется миллиардами евро, компания оказалась на грани банкротства. Чтобы взыскать часть суммы, в воскресенье государство собирается продать с аукциона крупнейшее дочернее нефтедобывающее предприятие концерна "Юганскнефтегаз". Владельцы ЮКОСа считают этот шаг незаконным и видят в нем угрозу дальнейшему существованию предприятия в целом.

Директор "Менатепа" Тим Осборн угрожал всем, кто примет участие "в этой экспроприации" в качестве покупателя: "Мы не можем просто сидеть сложа руки и смотреть, как экспроприируется ключевое имущество ЮКОСа, и ничего не предпринимать".

Роберт Амстердам, канадский адвокат Ходорковского, тоже считает: "Банки содействуют незаконной экспроприации. Кому бы ни был предоставлен кредит, покупатель никогда не будет являться законным владельцем предприятия".

В своем газетном объявлении "Менатеп" обещает обратиться в суд с исками в отношении любой компании, которая купит "Юганскнефтегаз", а также структур, которые окажут содействие сделке или будут приобретать нефть и газ, принадлежащие "Юганскнефтегазу". Тем самым давление оказывается и на банки, которые финансируют контролируемый государством концерн "Газпром" в качестве потенциального покупателя.

Консорциум банков под руководством Deutsche Bank был, по данным газеты Handelsblatt, полученным ею из банковских кругов Москвы, создан во время визита главы банка Йозефа Акерманна, который он тайно нанес главе "Газпрома" Алексею Миллеру. Говорят, что Акерманн брал с собой Бориса Федорова, почетного председателя московского инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа" (ОФГ) и члена совета директоров "Газпрома". Deutsche Bank владеет 40% акций ОФГ. Вчера Deutsche Bank отказался от комментариев по этому поводу.

Запланированная продажа "Юганскнефтегаза", который обеспечивает около 60% нефтедобычи ЮКОСа, с точки зрения закона сомнительна. Согласно российскому закону о банкротстве продажа основных производственных активов запрещена, пока не будут реализованы все непрофильные активы. К тому же стартовая цена аукциона в 8,65 млрд долларов значительно ниже "корректной стоимости" "Юганскнефтегаза", которую определили инвестиционные банки DrKW и JP Morgan: DrKW ограничил ее пределами от 15,7 до 18,3 млрд долларов.

Наряду с потенциальными покупателями и банками угроза подачи исков распространяется также на деловых партнеров "Юганскнефтегаза", которые получают от него нефть и газ. Это нефтяные концерны Mol из Венгрии и PKN Orlen из Польши. Они на своих нефтеперегонных заводах перерабатывают большие объемы нефти ЮКОСа.

Пока что "Газпром" является единственным претендентом, который в состоянии приобрести "Юганскнефтегаз". Кроме того, по данным Федеральной антимонопольной службы, о намерении участвовать в аукционе заявили две российские нефтяные компании: First Venture Co и ЗАО "Интерком". Интерес к покупке проявляет и китайская China National Petroleum Corp. Однако, по информации российской газеты "Ведомости", китайский концерн под давлением "Газпрома" отказался от участия в аукционе.

В воскресенье на продажу будет выставлено около 77% акций "Юганскнефтегаза".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru