Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Ханнес Гамилльшег | Der Standard

Финская любовь к России охладевает?

Вошла ли в последнее время Финляндия в "русофобский блок", который пытается склонить ЕС к тому, чтобы дистанцироваться от Москвы? В Хельсинки считают упреки, выдвинутые в Кремле, просто "некомпетентными". "Связи между двумя соседями сейчас более тесные, чем когда-либо прежде", - подчеркивает премьер-министр Матти Ванханен. Президент Тара Халонен хочет развеять "недоразумения", возникшие у ее российского коллеги Владимира Путина во время их встречи в Санкт-Петербурге.

Тем, кто недавно причислил финнов к враждебному России лагерю, был советник Путина по вопросам взаимоотношений с ЕС Сергей Ястржембский: позиция Хельсинки по отношению к Москве в последнее время была "не слишком любезной", отметил он. Дипломат, известный своей острой критикой, увидел в этом систему. Тон ЕС по отношению к России все больше и больше задается его новыми членами, прежде всего Польшей и прибалтийскими государствами, считает Ястржембский. Кроме того, к группе "русофобов" он причислил еще и Финляндию, которая долгие десятилетия была любимым соседом России.

Финский министр иностранных дел Эркки Туомиойя ответил, что Москва, действительно, имеет проблемы в отношениях с расширившимся ЕС, однако с Финляндией они продолжают оставаться безупречными. Политический истэблишмент в Хельсинки единогласно отвергает критику с Востока и мучается вопросом, что же могло спровоцировать кремлевского эмиссара.

Быть может, финский скепсис в отношении безвизовых поездок российских граждан в ЕС? Или участие в рабочих группах ЕС, где доминируют новенькие из Восточной Европы? Или, как предполагает Туомиойя, причина кроется в подписях консервативных финских депутатов Европарламента под документом, в котором содержится призыв к главам европейских государств отказаться от участия в праздновании Дня победы 9 мая 2005 года в Москве?

Ситуация типична для отношений между двумя северными соседями. Объективно проблем не существует, торговля снова процветает, раздоров не существует. Правда, Финляндия больше не реагирует на критику из Москвы с прежним страхом, как до своего вступления в ЕС, но она ее все еще обижает.

Во время парламентских дебатов представители всех партий превозносили двусторонние отношения, критика авторитарных черт режима Путина или чеченской политики Кремля отсутствовали. "Мы должны следить, чтобы нас не отождествляли с антироссийской политикой Эстонии или Латвии, которая в долгосрочной перспективе тоже не отвечает их интересам", - напомнил социал-демократ Микко Эло, руководитель финской делегации в Совете Европы, призывая к большей осторожности при выборе слов. Иного хитрый тактик Ястржембский, пожалуй, и не собирался достичь своей тирадой в адрес Финляндии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru