Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Лотар Гриз, Герхард Цитцельсбергер | Süddeutsche Zeitung

Немцы покупают Лондонскую биржу

В понедельник акционерное общество Deutsche Boerse AG, компания, которая управляет германскими биржами, сообщила, что она передала руководству Лондонской фондовой биржи (LSE) предложение о покупке. Германская компания предлагает за наличные купить все акции Лондонской биржи по цене 530 пенсов за акцию. Тем самым она заплатит за LSE 1,95 млрд евро. Это будет на 50% превышать средний курс акций LSE осенью. Такие высокие премии покупатели предлагают редко.

В отличие от первой попытки покупки, которая состоялась четыре года назад, на этот раз немцы действуют осмотрительнее. Планируется сохранить как имеющиеся рыночные структуры, включая установившиеся рыночные модели, так и регуляторные рамочные условия на обоих рынках. Общего рынка акций Франкфурт/Лондон, как планировалось в 2000 году, не будет.

Напротив, немцы заявили, что они будут уважительно относиться к иной организации процесса в Лондоне. Однако они предупредили участников рынка в Лондоне, что будет существенно снижена плата за участие в торгах. По мнению аналитиков, этому будет способствовать прежде всего успешная электронная торговая система Xetra. Германская компания выразила твердую уверенность, что слияние двух бирж полностью отвечает интересам акционеров и клиентов.

Почти одновременно с этим Лондонская биржа заявила, что считает предложенную цену слишком низкой, но, тем не менее, пригласила немцев к ведению переговоров о дружеской покупке. Но ближе ко второй половине дня LSE опубликовала значительно более прохладное по тону заявление. Хотя в нем подтверждается, что между двумя компаниями будут переговоры, однако руководство LSE подчеркивает, что оно по-прежнему преследует цель работать как независимая группа.

На рынке явно не исключают, что дело дойдет до покупки. Рост в понедельник курса акций LSE более чем на 25% свидетельствовал об этом. Он стабилизировался точно на уровне 530 пенсов, т.е. на той цене, которую обещали немцы. Акции Deutsche Boerse AG на фоне в целом благоприятного рынка, наоборот, понизились.

В результате союза LSE и Deutsche Boerse возникнет самая крупная европейская биржа, которая будет опережать Euronote, объединяющую торговые площадки в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне. LSE и Euronote не стали сообщать нашей газете, будут ли вестись переговоры и между этими двумя биржевыми компаниями.

LSE, на которой работают всего 400 человек, по биржевой стоимости является самой мелкой из ведущих европейских биржевых компаний. В отличие от Deutsche Boerse она не разрабатывает собственное программное обеспечение, что сейчас является главным для биржевых компаний. У нее также нет своего подразделения для проведения и клиринга сделок с ценными бумагами. Однако по стоимости компаний, акциями которых торгуют на этой бирже, а также по стоимости биржевых новичков LSE далеко опережает всех в Европе. Рыночная капитализация компаний, акциями которых торгуют на LSE, составляет приблизительно 2000 млрд евро по сравнению с 850 млрд евро, которые стоят компании, котирующиеся на бирже во Франкфурте. Определенно успешно развивается также ее сегмент для небольших компаний-новичков.

Четыре года назад Deutsche Boerse уже хотета купить LSE. Но тогда произошло настоящее восстание акционеров и слияние провалилось. Тем не менее с тех пор LSE постоянно рассматривали как потенциального кандидата на покупку. Глава Deutsche Boerse, г-н Вернер Зайферт никогда не скрывал, что он твердо намерен сделать из своей компании ведущую биржевую компанию Европы - как за счет собственного роста, так и за счет покупок.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru