Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2004 г.

Барбара Ортель | Tagesspiegel

Помощь журналистам, скованным по рукам и ногам

Европарламент отметил Белорусскую ассоциацию журналистов премией Сахарова

"Нашим самым главным успехом является то, что мы до сих пор живы и еще имеем возможность поддерживать независимых журналистов", - говорит Эдуард Мельников, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

Сейчас организация может похвастаться еще одним достижением: сегодня в Страсбурге Союзу будет вручена премия Сахарова "За свободу мысли". "Это хорошо, что премия вручается ассоциации журналистов, которая борется с удушением свободы информации, осуществляемой президентом Александром Лукашенко", - сказал президент Европарламента Хосе Боррель.

Борьба Лукашенко против оппозиционных средств массовой информации является программной с 1994 года, когда он пришел к власти. При этом режим использует все возможные средства: как правило, журналисты привлекаются к суду за клевету или оскорбление чести и достоинства президента.

Главный редактор одной региональной газеты, издаваемой в Гродненской области, недавно подвергся штрафу в размере 450 евро. В знак протеста против закрытия его газеты он начал голодовку и ежедневно писал сводки на доске, выставляя ее в своем окне. Суд счел эти действия неразрешенной демонстрацией.

Кому предписано заплатить штраф, тому, еще, можно сказать, повезло. Бывает, что Лукашенко и его приспешники отправляют непослушных репортеров в исправительно-трудовые лагеря или "помогают" им исчезнуть - как в случае с оператором ОРТ Дмитрием Завадским.

В течение последних полутора лет временно или окончательно было закрыто около 30 независимых газет. Для этого достаточно указа министерства информации без каких-либо обоснований. После спорного октябрьского референдума давление на независимые средства массовой информации только возросло. Последняя на сегодняшний день жертва - это еженедельная газета "Биржа информации", которая была закрыта на три месяца 24 ноября.

Не в последнюю очередь именно по этой причине деятельность БАЖ имеет такое большое значение. Сегодня организация, которая была основана в 1995 году, насчитывает примерно тысячу членов - и их количество растет. Ассоциация оказывает им юридические услуги, представляет их в суде, а также занимается повышением квалификации журналистов. Вторым основным направлением деятельности БАЖ является разработка альтернативных законов о печати.

"Благодаря нашему влиянию законы не были ужесточены еще более", - полагает Мельников.

Он рад получению 50 тысяч евро премиальных денег, обычно БАЖ живет за счет членских взносов и пожертвований. Но попадут ли деньги в Минск, это большой вопрос. Ведь все иностранные пожертвования проходят через администрацию Лукашенко.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru