Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2007 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Палестинский премьер: "Я не доверяю израильтянам"

"Как вы говорите в Италии? Хороший день виден с утра? Если судить по последней встрече с израильскими переговорщиками, занимающими непреклонную позицию по еврейским поселениям на Западном берегу реки Иордан, для процесса мирного урегулирования будет плохой день". Палестинский премьер Салам Файяд не скрывает разочарования: "Период после Аннаполиса начался не с той ноги". Необходимо все быстро исправить: в понедельник в Париже ему придется убедить страны-доноры выделить 5,6 млрд долларов для будущего палестинского государства, независимого и экономически процветающего. Опытный бизнесмен, помимо того, что в свое время был министром финансов, не хочет возвращаться домой с пустыми руками. Он родился 55 лет назад в Дир-аль-Разуме, в селении неподалеку от Тулькарема, закончил химический факультет в Бейруте и экономический факультет в Хьюстоне, был консультантом Всемирного банка, а затем представителем МВФ в Национальной палестинской администрации, он не входит в иерархию "Фатх", но всецело со своим народом. Файяд - поистине человек, который сделал сам себя. Достаточно войти в его офис в Рамаллахе, чтобы понять, какой он: на рабочем столе стоит телефон, по которому он регулярно общается с Ольмертом и Белым домом; немногочисленные сотрудники говорят по-арабски, по-английски и на иврите. Ни одного аттестата или диплома на стенах.

Полемика из-за 307 новых домов, которые Израиль хочет построить в Восточном Иерусалиме, и поток ракет Qassam, выпущенных из Газы по Негеву, стали основными темами первых переговоров после Аннаполиса. Израильский премьер Ольмерт встретился с палестинским премьером Абу Мазеном (Махмудом Аббасом) в то время, когда Файяд встречался с министром обороны Бараком и посланником "квартета" Тони Блэром.

- Каков итог этого дебюта?

- Крайне негативный. Самое худшее "начало дня" для мирного процесса. То, что Израиль продолжает экспансию поселений, является противоречием Аннаполису. Поселения должны быть демонтированы, этот вопрос не обсуждается. Поселения несовместимы с миром.

- А ракеты Qassam?

- Я понимаю обеспокоенность израильтян. Их безопасность - это и наша безопасность. Сектор Газа является проблемой для обеих сторон. Но по вопросу о поселениях я не встретил никакого понимания.

- В Париже вы предложите Building a Palestinian State - Строительство палестинского государства, трехлетний план, на реализацию которого необходимо выделить 5,6 млрд долларов. Как вы будете их использовать?

- План детально разработан. Пятая часть средств, например, пойдет на образование: мы хотим сформировать поколение, образованное по международным меркам. В 2008 году мы инвестируем 427 млн в развитие. Но, обратите внимание, эти фонды - помощь, а не решение: израильско-палестинская проблема - политическая, а не экономическая. Экономики будет недостаточно для развязывания узлов.

- В последнем докладе Всемирного банка говорится, что палестинская экономика зависит от израильской изменчивости и ограничений. В период с 1993 по 2002 годы палестинцы получили 4 млрд долларов, в январе 2007 - 1,2 млрд (на 10% больше по сравнению с 2006 годом). Однако же доходы на душу населения у одного из самых субсидируемых народов мира упали на 8%, уровень бедности повысился до 30%, безработица находится на уровне 40%. В этом вина только лишь Израиля?

- Кончено же, нет. И я понимаю возражения, которые будут высказывать доноры. До каких пор им придется нас поддерживать? Они правы. В настоящее время мы занимаемся тратами: с мая по сегодняшний день мы сократили 40 тысяч рабочих мест в государственном секторе, выплатили за 6 месяцев зарплаты, которые были заморожены полтора года, начали 150 международных проектов. Мы создаем палестинскую полицию и за три года сократим дефицит на 11,3%. Но этого недостаточно: Израиль должен внести свой вклад, нас ограничивают блокпосты, их следует убрать. Чтобы совершить прорыв, мы должны иметь возможность выхода на международный рынок. Но в этом направлении Израиль не идет на сотрудничество.

- План Строительства палестинского государства предполагает открытие морского и воздушного порта в Газе. Вам не кажется это утопией сегодня?

- Газа не останется навсегда такой, как сегодня. Будет восстановлена политическая легитимность. Палестинское государство не существует без Газы, государство не существует без инфраструктур. Порт и аэропорт, как пограничные переходы, станут двигателем нашей экономики.

- Израиль угрожает захватить Газу. Может ли это быть решением?

- Я понятия не имею, что может сделать израильская армия. Я верю во внутреннее решение, в восстановление законного палестинского правительства. Население Газы пребывает в депрессии, оно раздражено.

- Представим себе внутреннее решение: как вы будете вести диалог с "Хамасом", который даже не признает Израиль?

- Я могу согласиться с политическим плюрализмом. С "Хамасом" у нас огромные политические разногласия. Но я не могу поддерживать плюрализм в вопросе безопасности. "Хамас" должен распустить свои милиционные формирования, мы не потерпим наличия оружия вне государственных структур.

- Два государства для двух народов - это все еще реальный проект?

- Он - единственно возможный. Мы поддерживаем его уже 15 лет.

- Вы доверяете президенту Бушу?

- В Аннаполисе мы видели, что американская администрация была решительно настроена. Сам Буш, казалось, был настроен решительно.

- А палестинцам?

- Доверяю ли я им? Конечно. Это мой народ. Очень важно разъяснить ему приоритеты, вызовы, перспективы.

- А Израилю вы доверяете?

- Я сужу по поступкам, а израильские поступки не воодушевляют. Я хочу мира между обоими народами, лучшего будущего, соблюдения наших и их прав. Но если о наступающем дне судить по утру...

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru