Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Кармен Клаудин | El Pais

WikiLeaks не рассказал о России ничего нового

Кремль может спать спокойно, ведь "это" случилось с Соединенными Штатами, а не с Россией. Впрочем, президент Медведев честно признал, что ничего страшного не произошло и российская дипломатическая переписка не слишком отличается от американской, пишет на страницах El País эксперт Центра международных исследований и документов (CIDOB) Кармен Клаудин. Более важен тот факт, что для этого заявления Медведев выбрал саммит Россия-ЕС, тем самым показав, что предпочитает сохранение хороших отношений с Западом акцентированию внимания на утечках, включая информацию о тайном плане НАТО по защите Прибалтики. Автор комментария полагает, что это даже несколько оскорбительно для национальной гордости США.

"У WikiLeaks совсем мало серьезной информации о России. Все остальное - мнения, анализ и интерпретации американских дипломатов, - подчеркивает Клаудин. - Нарисованная картина не содержит никаких неожиданностей и не открывает ничего нового, и с решением загадки 2012 года, по-видимому, придется подождать до последнего момента, когда Путин объявит об итоговой комбинации перед самыми выборами. В целом же портрет России вышел вполне цельным".

Сравнение тандема с парой Бэтмен-Робин лишь обозначает всем известный факт: на самом деле в России командует Путин, пишет Клаудин, в то же время отмечая, что о реальных механизмах функционирования тандема ничего не известно. В то же время все знают о трениях консервативно-технократической и либерально-демократизаторской команд, которые проявляются и в политической дискуссии.

"Что касается коррупции, то это, безусловно, главная помеха для российской экономики и политики, а также проекта модернизации страны, если слова действительно выражают политическую волю, - продолжает эксперт. - В России нет никого, кто бы не знал, что коррупция усилилась после прихода Путина к власти".

"Чтобы риторические заявления о борьбе с коррупцией, которыми изобилуют выступления Путина и Медведева, принесли какие-нибудь плоды, необходимо изменить существенные элементы политического режима в России, начав с таких важных звеньев, как пресловутая "вертикаль власти" (...) или судебная система, в независимость которой мало кто верит. Ничто не указывает на то, что российская правящая элита действительно заинтересована в этом, поэтому любопытно слушать, как Путин и Медведев говорят о коррупции так, будто это некое неблагоприятное явление, возникшее в чуждом им мире. Пока не стоит возлагать на них особых надежд", - констатирует автор статьи.

Но WikiLeaks не сообщает нам, что есть и другая Россия. Есть, например, Высшая школа экономики - один из серьезнейших и интереснейших образовательных центров Москвы, на своем сайте которого говорится, что ВШЭ руководствуется нравственными ценностями и в ней нет коррупции. "Надежда все-таки существует: есть и "другие" русские", - резюмирует Кармен Клаудин.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru