Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

К безрассудному депутату Майку Хэнкоку, чья помощница обвиняется в шпионаже на Россию, возникли новые вопросы, утверждает The Sunday Times. 8 августа Екатерина Затуливетер и две ее подруги - канадка и француженка - возвращались в Лондон из Хорватии, где праздновали день рождения Екатерины, повествует издание. Нo в аэропорту их встретили сотрудники MI-5 и допросили по отдельности. "Сотрудники хотели знать, что за человек Затуливетер и каковы ее намерения: ее биографию, сведения о ее семье, и, главное, какие связи она, возможно, поддерживает с российской разведкой", - пишут журналисты Дэниэл Фоггоу, Майкл Джиллард и Дэвид Леппард.

В итоге всех трех девушек отпустили, но сотрудники MI-5 еще много раз допрашивали Затуливетер, а десять дней назад арестовали и взяли под стражу в ожидании депортации. "Согласно документам, представленным министру внутренних дел Терезе Мэй, она несла риск для национальной безопасности Британии", - пишет газета. По данным издания, MI-5 сообщила министру о своих подозрениях, что Затуливетер изловила Хэнкока в классическую "медовую ловушку".

Хэнкок давно интересуется Россией и входит в комитет Палаты общин по обороне, а также несколько европейских органов по делам обороны и безопасности. "Имела ли его помощница доступ к конфиденциальным документам, которые могла бы передать Москве?" - вопрошает газета. Российское посольство негодующе возражает, что Затуливетер ни в чем не виновата и не имеет связей с разведкой.

По мнению издания, Хэнкок - необычная фигура. Oн известен своей яро-пророссийской позицией. Хэнкок также известен как женолюб, еще в 1994 году его уличили в серии измен. "Его многострадальная жена Жаклин, видимо, хранит безразличие, но другие находят его поведение все более возмутительным", - пишет газета.

В сентябре The Sunday Times сообщила, что Хэнкок пытался соблазнить психически больную женщину, которая обратилась к нему за помощью как к депутату. Oн угостил ее ужином в Палате общин, дарил подарки. "Женщина также утверждает, что он насильно пытался ее поцеловать и щупал ее тело", - пишет газета. Хэнкок отрицает, что вел себя неподобающе. Его арестовали по обвинению в приставаниях и выпустили под залог, следствие продолжается.

"Похоже, такое поведение - далеко не единичный случай. Те, кто ездил с ним в командировки на Украину, в Россию и Азербайджан, говорят, что он часто появлялся в гостиницах в обществе молодых местных жительниц", - пишет газета.

Некоторые депутаты опасаются, что подобное вызывающее поведение сделало Хэнкока опасным для национальной безопасности. По мнению издания, аморальное поведение может стать инструментом для манипуляции ими - например, поможет уговорить взять в помощницы молодую россиянку.

"Если говорить конкретно о Хэнкоке, то министерство обороны Великобритании и депутаты из комитета по обороне давно считают его угрозой для безопасности. В первый год работы в комитете видели, как он выбросил секретные документы НАТO в урну на вокзале; его так часто подозревали в утечках информации в прессу, что министерство запретило выдавать членам комитета экземпляры секретных документов на руки", - повествует издание.

По данным газеты, Хэнкок познакомился с Затуливетер 5 лет назад в Петербурге, где она доучивалась на факультете международных отношений. С 2006 года oна училась в Британии, тогда же стала работать помощницей Хэнкока.

"Работа Затуливетер у Хэнкока касалась в основном вопросов обороны", - утверждает газета. Помощница оформляла депутатские запросы, "некоторые из которых звучат, словно мечта СВР: в последние месяцы Хэнкок запрашивал опись британского ядерного арсенала, список всех баз Trident в мире, сведения о дате инспекций ядерных вооружений. Министры отказались дать полные ответы на все эти вопросы, сославшись на соображения национальной безопасности", - пишет издание. Благодаря Хэнкоку Затуливетер также работала в аппарате "теневой комиссии" либерал-демократов по обороне и была референтом неформального семинара UK Defence Forum, объединяющего высшее командование британских вооруженных сил, дипломатов и чиновников.

"Российский шпионаж в Британии - отнюдь не реликт холодной войны: он жив и здоров, и кукловоды жаждут информации на всех уровнях", - пишет газета. По словам неназванного источника, российская сторона интересуется, в том числе, сплетнями: "кто именно зарабатывает слишком мало, кто недоволен, у кого интрижки на стороне".

"Информация, которая появлялась на мониторе Затуливетер, определенно сделала бы ее полезным человеком для СВР. Но она без боя не сдается. Ее адвокаты уверяют, что она - жертва провальной операции MI-5, и готовят апелляцию", - пишет газета.

В этой же публикации журналист Марк Франкетти делится впечатлениями от своей единственной встречи с Затуливетер в апреле, когда она приезжала в Москву с британской съемочной группой. "Oна вела себя далеко не вызывающе - наоборот, она показалась мне заурядной тихоней - скорее "книжным червем" из ученого мира, чем томной "медовой ловушкой" КГБ", - пишет Франкетти. По его словам, она не участвовала в общей беседе, а когда он рассказывал о своей встрече с "хорошо информированным кремлевским инсайдером, была занята, казалось, проверкой sms на своем телефоне".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru