Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2010 г.

Януш Бугайски | The Washington Times

Америка поддается российскому шантажу

Переговоры последнего времени направлены не столько на партнерство, сколько на восстановление могущества

Из-за того, что "Вашингтон изо всех сил старается угодить России и заручиться ее поддержкой в решении проблем безопасности", Кремль ощутил себя "незаменимой... священной коровой" и стремится извлечь из этой позиции "максимальную выгоду", пишет обозреватель The Washington Post Януш Бугайски.

Одна из основных целей Москвы - "нейтрализация" Североатлантического альянса, поскольку он "препятствует ее имперским притязаниям". Отсюда "шантаж" со стороны президента Медведева, который заявил, что расширение НАТО на восток повлечет за собой прекращение всякого сотрудничества с Западом. При помощи концепции совместной системы ПРО с "зонами ответственности" Россия хочет "разделить континент" и заставить Запад признать свою "сферу влияния" на постсоветском пространстве.

Медведевский "империализм с человеческим лицом" преследует цель привлечь западные технологии и инвестиции для модернизации и развития экономики, и в этом ему помогают уступки Запада, вытекающие из "неправильного представления" о России. Так, играя на стереотипах об угрозе исламского терроризма, Москва добилась того, что Запад "по большей части игнорирует многочисленные нарушения прав человека со стороны российских сил безопасности". Кроме того, Россия пользуется стремлением США привлечь ее к решению иранской и афганской проблем, причем в действительности она не заинтересована ни в примирении Америки с Ираном, ни в успехе НАТО в Афганистане.

"Нам следует пересмотреть общепринятое суждение, что улучшение российско-американских отношений пойдет на пользу всем постсоветским государствам", - продолжает Бугайски. "Уязвимые соседи России" в этом случае станут беспокоиться, что Вашингтон поступился их интересами, а Москве такое развитие событий "придаст смелости".

Успех республиканцев на промежуточных выборах в США показал, что нынешняя российско-американская "разрядка" - это "неравноправное партнерство на шатких основаниях". "Нельзя выстраивать стратегическое партнерство на шантаже и пустых угрозах, - убежден Бугайски. - Чем снова "перезагружаться", может быть, настало время усовершенствовать компьютер для лучшего понимания мотивов Москвы?"

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru