Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Протесты отодвигают Медведева на второй план

Рейтинг Медведева резко упал, его критикуют как либералы, так и партия власти, пишет Пьер Авриль в материале, напечатанном в газете Le Figaro.

"Еще совсем недавно Дмитрий Медведев был любимцем западных политиков, но стремительно растерял свой политический вес, - пишет издание. - Его популярность резко падает. Несмотря на обвинения в махинациях на выборах, которые российский президент обещал расследовать, во вторник он распорядился, чтобы новая Дума приступила к работе. "Не могу не сказать о том, что далеко не все удовлетворены результатами народного волеизъявления. Но иначе и не бывает на самом деле", - сказал глава государства в ходе встречи с руководством парламентских партий".

Медведев продолжает появляться на государственных телеканалах, но на Болотной площади участники манифестации как будто проигнорировали президента, сконцентрировав свой гнев на Владимире Путине, который является настоящей силой в стране, констатирует издание. Президент больше не ведет себя как гарант Конституции, заявил депутат Геннадий Гудков, избранный от партии "Справедливая Россия", он ведет себя "как лидер партии, которая сфабриковала себе голоса". "Еще две недели назад такое высказывание было немыслимым", - отмечает автор статьи.

По мнению наблюдателей, падение Дмитрия Медведева началось 24 сентября, когда он, лелеявший президентские амбиции, согласился стать всего лишь премьером при будущем президенте Владимире Путине. Он разочаровал своих сторонников, которые видели в нем демократа, стремящегося продвигать либеральные идеи. "Теперь у Медведева повсюду противники, - утверждает Игорь Бунин, директор Центра политтехнологий. - Либералы упрекают его за то, что он примкнул к клану старой неосоветской гвардии. Лидеры силовиков, например вице-премьер Игорь Сечин, сделали из "либерала" Медведева своего основного противника, поскольку видят в нем главного виновника нынешних беспорядков. Наконец, Владимир Путин никогда не простит ему, что он не противопоставил вето решению о военной интервенции западных стран в Ливию", - передает автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru