Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2011 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Два руководителя российского средства массовой информации уволены из-за публикации о выборах

Генеральный директор холдинга "Коммерсант" Андрей Галиев и главный редактор журнала "Коммерсант Власть" Максим Ковальский были уволены во вторник после конфликта из-за публикации, выявляющей повсеместное недовольство результатами декабрьских парламентских выборов в России, пишет The New York Times.

Как напоминает Майкл Швирц, издание "Коммерсант Власть" опубликовало фотографию избирательного бюллетеня с ругательством в адрес премьер-министра Владимира Путина.

При Путине власти в целом толерантно относились к либерально настроенным журналистам, позволяющим себе критику в адрес Кремля. "Но есть правила, - отметила Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times, настроенного к Кремлю критически. - Не трогайте Путина".

"Владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, миллиардер и металлургический магнат, счел, что удар по Путину - это уже слишком. Как и многие богатейшие люди России, он опасается отвратить от себя Кремль", - говорится в статье.

"Новости об увольнениях вызвали в России дебаты о журналистской этике. Некоторые усомнились в правильности решения публиковать ругательство, хотя многие сочли ответные санкции слишком суровыми", - пишет автор.

"Предельно ясно, - сказала Альбац, - это сигнал ко всем СМИ в стране: ребята, будьте осторожны. Есть пределы".

Журналисты изданий, принадлежащих Усманову, сообщили, что раньше он редко вмешивался в редакционные решения, но публикации об освещении выборов этого месяца подвергались тщательному рассмотрению.

"Это были не простые выборы, - отметил бывший заместитель главного редактора Gazeta.ru Роман Баданин, недавно уволившийся в связи с публикацией карты нарушений на выборах. - Они прошли очень нервно и показали слабую поддержку "Единой России" и Путина. Алишер Усманов тоже нервничает. Факт в том, что последнее время он оказывает большое давление на редакторов".

В написании статьи приняла участие Эллен Барри

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru