Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2017 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

История, которая стоит за недоверием Путина к Западу

"Та непокорная геополитическая позиция, которую Россия занимает сегодня, во многом может быть возведена к одному из решающих моментов недавней истории - к убежденности, что Запад нарушил свое обещание о нерасширении НАТО на восток", - пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. "Но эксперты спорят о том, что конкретно было обещано, само НАТО называет историю о нарушенном обещании "мифом", а экс-президент СССР Михаил Горбачев, критикующий расширение НАТО, сказал, что Запад выполнил все свои юридические обязательства, вытекавшие из воссоединения Германии", - говорится в статье.

И вот теперь Университет Джорджа Вашингтона собрал рассекреченные в последние годы документы периода, когда шли переговоры о воссоединении Германии. Бершидский указывает, что документы рассекречены не целиком, и отмечает: "Но даже в таком виде это досье демонстрирует, что высшие официальные лица США, Германии и Великобритании предлагали Горбачеву и министру иностранных дел Эдуарду Шеварднадзе заверения в том, что НАТО не будет расширяться в сторону российских границ. Из документов явствует, что западные политики подразумевали, что не будет никакого расширения на страны Восточной Европы, а не только на территорию Восточной Германии".

Процитировав несколько документов, Бершидский замечает: "Все эти словесные уверения не превратились в конкретные договоренности, потому что СССР практически обанкротился, нуждался в помощи, которую Германия предложила взамен на согласие на воссоединение страны, и в целом зависел от западных кредитов".

"В отличие от осторожной Германии, США разговаривали с СССР как победитель с побежденным", - говорится в статье.

Теперь Путин, по-видимому, хочет вести переговоры с Западом точно так же, - полагает Бершидский. "В его понимании это значит делать ложные выпады, вводить в заблуждение, предлагать пустопорожние гарантии неагрессивности, отрицать военные действия России на Украине, предлагать в Сирии уступки, которых он никогда не намеревался делать. Возмущенные западные собеседники обнаруживают, что вести с ним переговоры невозможно, потому что он говорит то, что не думает, и не говорит, чего именно хочет. Он воспринимает это иначе - полагает, что говорит на манер победителя", - поясняет автор.

"Мировоззрение Путина - всеобъемлющий цинизм и недоверие. История о нарушенном обещании стала для него предлогом (и не вполне беспочвенным, судя по документам из Университета Джорджа Вашингтона) для отказа от честной игры", - пишет автор.

Бершидский заключает: "Вот почему на переговорах с Путиным Запад зашел в тупик и останется в тупике. Более того, крайне маловероятно, что любой преемник Путина просто отбросит историю о нарушенном обещании: она уже вросла в "постсоветскую ДНК" российского правительства. Еще много лет, а может быть десятилетий, сохранение конфронтации с Россией будет проще, чем восстановление взаимного доверия".

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru