Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2017 г.

Марек Ян Ходакевич | The Hill

Трамп не может сделать Америку снова великой без стратегии по России

На первый взгляд, российская политика президента Трампа ограничивается реагированием и не является инициативной, пишет в американской газете The Hill Марек Ян Ходакевич, профессор истории в Институте мировой политики (Вашингтон). "Она тактическая, а не стратегическая, - отмечает автор. - Эта политика состоит в раздробленных тактических маневрах, но в действительности это сочетание преемственности и импровизации". Подход Трампа к Москве является инстинктивно соперничающим из-за его обещания "сделать Америку снова великой".

Америка не может быть "снова великой", если кажется, что она уступает другим на международной арене, поясняет автор. "Стратегические цели президента Путина повсюду вступают в конфликт с политикой "Америка прежде всего", - говорится в статье. - Путин хочет восстановить власть Москвы над постсоветском пространством и вновь утвердится в жизненно важных регионах американских интересов: на Ближнем и Дальнем Востоке".

Российские цели вступили в конфликт с американскими, и это породило "столкновение титанов", поскольку Россия унаследовала от СССР ядерное оружие, пишет историк.

"Политика Трампа в отношении Москвы в основном ограничивается реагированием, но опирается она на прежние схемы времен холодной войны, - продолжает автор. - Можно с легкостью разглядеть следы доктрин Трумэна и Рейгана".

Трамп пообещал защищать союзников США в НАТО и вне альянса, пишет Ходакевич. "Очень осторожно Трамп поддержал начало возведения инфраструктуры Intermarium ("Междуморья") - проамериканского блока на постсоветской территории, между Черным, Адриатическим и Балтийскими морями, - отмечает эксперт. - Большинство участников - члены как ЕС, так и НАТО. Таким образом, они широко интегрированы в системы западной безопасности и экономики. Это раздражает Путина".

"Пока администрация Трампа справляется в Центральной и Восточной Европе, - считает профессор. - Во всех других местах она занимает оборонительную позицию". И хотя рефлексы Трампа по отношению к России исправны, ему не хватает четкой стратегии касательно Кремля. "Это должно измениться, - считает Ходакевич: - нельзя "сделать Америку снова великой" без стратегии".

Источник: The Hill


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru