Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 декабря 2017 г.

Том О'Коннор | Newsweek

Военные США и НАТО могут нацелить на Россию кибероружие, всерьез меняя свою политику

Недавнее решение НАТО интегрировать в структуру командования Центр киберопераций может представлять собой крупнейший сдвиг в политике альянса за последние десятилетия и серьезное предупреждение противникам НАТО, особенно России, пишет журналист Newsweek Том О'Коннор, ссылаясь на мнение одного из чиновников, разрабатывавших эти меры.

Полковник ВВС США в отставке Ризван Али, который помогал формулировать и внедрять соответствующее решение, на прошлой неделе в статье для Foreign Policy сообщил: "Говоря кратко, НАТО поддержало использование кибероружия в своих операциях. Это заметный отход от исторической позиции НАТО по применению кибероружия только для защиты, в основном для отражения вторжений в сети самого альянса".

"Более агрессивный подход был задуман как мощный сигнал, прежде всего в адрес России, о том, что НАТО собирается использовать для отражения нападений кибервозможности своих членов так же, как их вооружения на суше, море и в воздухе", - цитирует Newsweek статью Али.

О'Коннор отмечает, что "НАТО не впервые включает в повестку дня электронную войну": в 2008 году альянс создал в Эстонии Центр киберзащиты, после того как обвинил Россию в кибератаках на балтийское государство.

Представитель НАТО в письме Newsweek сообщил, что за первое полугодие 2017 года альянс ежемесячно фиксировал около 380 инцидентов в киберпространстве. По словам чиновника, это на 20% меньше по сравнению с прошлогодним среднемесячным показателем и демонстрирует, что "киберпротивники меняют тактику и все чаще делают мишенью атак менее защищенные системы, такие как персональные устройства и сети, связанные с НАТО", передает корреспондент.

Заявляя, что НАТО будет "сохранять бдительность и продолжит адаптироваться" к киберугрозам, чиновник в то же время подчеркнул, что "НАТО не использует более агрессивный подход к киберзащите", говорится в статье. В свою очередь, пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску в комментарии Newsweek заявила, что "определенные утверждения" в статье Али в Foreign Policy "рассчитаны на сенсацию и мало отражают реальную киберполитику и действия НАТО, которые есть и остаются оборонительными и соответствуют международному праву".

Сам Ризван Али в ответ на критику со стороны НАТО сообщил Newsweek: "Не думаю, что статья противоречит их заявлениям. Является ли подход более агрессивным или нет - это открыто для интерпретации. Я написал, что нынешний подход - более агрессивный, чем тот, который они использовали раньше".

Журналист Newsweek напоминает также, что с 28 ноября по 1 декабря в Эстонии прошли учения НАТО Cyber Coalition по защите от того, что в альянсе назвали "увеличением числа и сложности кибератак". Координировать учения впервые помогали эксперты из ЕС и недавно сформированное германское Кибернетическое и информационное командование.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru