Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

"Газпром" может пересмотреть свою позицию по отношению к иностранным инвестициям в НТВ

Российский газовый монополист, по-видимому, ослабит давление, оказываемое на НТВ. ?Газпром? пытался получить твердый контроль над телекомпанией, однако позиция ?Газпрома? в вопросе продажи акций НТВ зарубежным инвесторам изменилась.

В своем интервью глава "Газпром-медиа" Альфред Кох заявил, что он может позволить консорциуму западных инвесторов, возглавляемому американским медиа-магнатом Тедом Тернером, купить акции НТВ. Альтернативным вариантом было бы продолжение судебного разбирательства для получения контроля над НТВ, не дожидаясь каких-либо переговоров.

Тем не менее, по словам Коха, любое подобное соглашение станет возможным лишь при условии, что Владимир Гусинский, глава "Медиа-МОСТа", в состав которого входит НТВ, резко сократит свою долю акций и не будет заключать союз с иностранными инвесторами для сохранения собственности на НТВ. Кох подчеркнул, что сомневается в возможности такого развития ситуации.

По его собственным словам, Кох не согласится с планами, обсуждаемыми сейчас "Медиа-МОСТом" с упомянутым консорциумом, согласно которым Гусинскому будет принадлежать 60% акций новой компании под названием "Newco", в том числе почти 50% его акций НТВ, а за оставшиеся 40% акций инвесторы должны будут заплатить больше 330 млн. долларов.

Один из руководителей "Медиа-МОСТа" заявил, что никаких договоренностей о разделе акций для их последующей продажи через "Newco" достигнуто не было, однако ясно, что ни одна из заинтересованных сторон не согласится с созданием структуры, в которой контрольный пакет акций принадлежал бы или Гусинскому, или "Газпрому".

По словам Коха, гораздо предпочтительнее вариант, при котором "Газпром" и группа западных инвесторов имели бы по 50% минус 1 акция НТВ, а оставшиеся 2 акции принадлежали бы общественному деятелю, например, Борису Немцову, который бы выступил в качестве гаранта свободы слова.

Глава "Газпром-медиа" также опроверг предположение, будто контроль "Газпрома" над НТВ положит конец свободе прессы в России.

В настоящее время "Газпром" владеет 46% акциями НТВ, однако он утверждает, что еще 19% акций, принадлежащих Гусинскому и его партнерам, были заморожены решением суда, что де факто передало в руки "Газпрома" контроль над телеканалом и право вносить изменения в состав совета директоров.

В состав консорциума входят Тернер, "Capital Research" и финансист Джордж Сорос. Кроме того, по имеющимся сведениям, шведская медиа-компания "Modern Times Group" обсуждает возможность своего участия в покупке акций НТВ - как в составе консорциума, так и непосредственно через "Газпром".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru