Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2002 г.

Ким Клобушар | The Christian Science Monitor

Порядковые номера и беспорядочные реакции

Наука и искусство выставления оценок фигуристам

Зимняя Олимпиада началась меньше недели назад в атмосфере всеобщей гармонии и завернутых во флаги клятв верности дружественно настроенных соперников античному кодексу чести.

Через пять дней подсчет медалей был заглушен децибеллами возмущенных криков. Судей фигурного катания обвиняют в заговоре, продажности, подтасовке. Международная федерация фигурного катания начала расследование.

Дошло до того, что в среду Зимние Олимпийские игры оказались на грани того, чтобы из прайм?тайм "NBC" переехать на рассмотрение в Международный суд.

Люди, хорошо знающие, что такое Олимпийские игры, удивлялись, почему на этот раз им потребовалось так много времени, чтобы впасть в обычную истерику. "NBC" тут же подвинул "Энрон" и начал вслух размышлять о том, были ли подтасованы решения судей, поставивших россиян над канадцами. Канал показал старые видеокадры о том, как судьи дают друг другу сигналы ногами.

Не Холодная война, а культурные различия

Высоко уважаемый историк Олимпийских игр Давид Валленчински не уверен в том, что речь идет о заговоре. "Так и хочется усмотреть в этом решении старые предрассудки, свойственные временам Холодной войны, ? говорит он, ? но, скорее всего, речь идет не о политических разногласиях, а о разнице вкусов. Судьи старого Восточного блока предпочитают российский балетный стиль. Судьи Запада любят более живые, развлекательные программы".

Что ввело в депрессию волонтерку, приехавшую в зараженный олимпиадой Солт?Лейк?Сити, чтобы помочь регулировать дорожное движение. Она в отчаянии спрашивает репортера, не получится ли так, что Зимние Олимпийские игры 2002 г. запомнятся именно этим. Поклонники американца Джонни Мосли, освистали судей, которые поставили его на четвертое место ? не так громко, как было освистано решение поставить Елену Бережную и Антона Сихарулдизе выше канадцев Сале и Пеллетье, но освистали. Может быть, судьям не нравится ультра?выпендреж Мосли? Может быть, судьи мошенничали, оценивая выступления фигуристов?

Всегда толстовский сюжет

Откуда нам знать? Факт состоит в том, что мелодрама Олимпийских игр часто становится не менее увлекательной, чем скорость и артистизм. А когда на сцену выходят россияне, сюжет мелодрамы непременно становится напряженнее.

Российские характеры нарисованы красками более темными, загадочными, магнетическими. Вот крупный план задумчивого тренера фигуристов Алексея Мишина, похожего на члена старой советской делегации в ООН. Вот фигуристы Алексей Якудин и Евгений Плющенко, которые не недолюбливают, а просто ненавидят друг друга. Или Елена Бережная, пострадавшая от серьезной травмы головы четыре года назад, и снова вышедшая на мировую сцену. Вот еще одна российская фигуристка, вышедшая на лед со сломанной ногой.

Толстой был бы очарован русской матушкой Хаббард (персонаж детской песенки, прим. Инопресса), тренером Тамарой Москвиной. Она может быть мудрой или смешной или слегка возмутительной. Столкнувшись с возможностью того, что канадцы могут закончить период господства российских пар, она пожала плечами: "Мы будем выступать против северо?американцев в Северной Америке. Они побеждали нас в политике и культуре, почему бы не в спорте?"

Порой в политике это проще.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru