Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2002 г.

Скотт Питерсон | The Christian Science Monitor

Лидеры повстанцев выступают против американских ударов по Ираку

Администрация Буша ускоряет подготовку планов по свержению иракского лидера Саддама Хусейна. Однако руководитель одной из немногих заслуживающих доверия вооруженных группировок иракской оппозиции говорит, что не нуждается в помощи Вашингтона.

?Нет никакой необходимости направлять иностранные войска в Ирак, - отмечает лидер Высшего совета исламской революции в Ираке (ВСИРИ) аятолла Мохаммад Бакр аль-Хакким. - Это может быть расценено как агрессия и создать новые проблемы?.

Хотя аятоллу аль-Хаккима уже несколько месяцев обхаживают американские дипломаты, стремящиеся уговорить его поддержать их усилия по свержению Хусейна, лидер ВСИРИ. возглавляющий 10 - тысячное милиционное формирование Badr Brigade, в одном из своих редких интервью призывает к осторожности. Главная причина кроется в заявлении президента Буша о том, что основной хозяин и спонсор ВСИРИ, Иран, является составной частью ?оси зла?, а также в прошлом негативном опыте иракского сопротивления, опиравшегося на ?ненадежную? поддержку США.

?Афганская модель?, предусматривающая оказание поддержки оппозиционным силам, которую США использовали против талибов в прошлом году, неприменима к Ираку, - считает аль-Хакким. Один из рассматриваемых Пентагоном вариантов операции предполагает взятие Багдада ?в клещи?: 50 000 американских военнослужащих двигаются на иракскую столицу с юга вместе с шиитскими повстанцами ВСИРИ, а еще 50 000 идут с севера вместе с курскими боевиками.

Аль-Хакким назвал подобные планы бредовыми. ?Лучшее, что могут сделать США, это заставить режим не применять тяжелые виды вооружения против народа, как это американцы сделали в Косово. Тогда иракский народ может добиться смены режима, это должны сделать сами иракцы?.

Мало кто сомневается в решительных намерениях США в отношении Ирака, хотя нет никаких доказательств причастности Багдада к событиям 11 сентября или к любым другим терактам последнего десятилетия.

Однако Ирак является очередной мишенью для США. Выступая во вторник в бюджетном комитете сената, госсекретарь США Колин Пауэлл подчеркнул, что США не планируют наносить удары по Северной Корее или Ирану, но Ирак - особый случай.

Мало кто из оппозиционно настроенных по отношению к Саддаму Хусейну вооруженных группировок пострадал от иракского режима больше, чем шииты, проживающие на юге страны. Их лидеров убивали, болота, где они скрывались, осушали, а восстание 1991 года было безжалостно подавлено с использованием химического оружия.

Таким образом, кому, как не им поддерживать планы Вашингтона по свержению иракского президента.

Контакты между ВСИРИ и официальными лицами США оживились во время афганской кампании, равно как и контакты между США и Ираном.

Контакты развивались.? Казалось даже, что ВСИРИ может впервые взять американские деньги в качестве жеста доброй воли, - говорит Тоби Додж, эксперт по Ираку лондонского Королевского института международных отношений. - В Лондоне собирались даже провести своего рода небольшую дружескую вечеринку, пока Буш не выступил со своей речью об ?оси зла?. Теперь мы можем забыть об этом?.

Сейчас ВСИРИ предупреждает, что ввод американских войск в Ирак будет ?ошибкой?.

Однако, по словам Доджа, ВСИРИ перестал представлять серьезную угрозу для Багдада.

ВСИРИ это не боевая сила - как например, Иран и ?Северный альянс? в Афганистане - которая могла бы держать фронт. ?Он всегда придерживался партизанской тактики, - говорит Додж. - Его роль в американской стратегии неясна, поскольку заявление об ?оси зла? лишило США любой поддержки в деле свержения Саддама, которую они могли бы получить в Тегеране?.

Внешне цели ВСИРИ, Ирана и США в отношении Ирака совпадают. Мало кто не любит правителей Багдада сильнее иранцев. Война между Ираном и Ираком в 80-х годах была начата Саддамом Хусейном.

Мало кто из тех, кто в это время жил в Тегеране, забудет ракетные обстрелы столицы, а те, кто был на передовой - использование Ираком химического оружия против иранских войск; именно это подтолкнуло Иран к созданию собственных ракет и химического оружия.

И все же Иран и ВСИРИ, который находится под контролем иранских спецслужб, пытаются оценить последствия американских угроз применения силы против Ирака, а также свои собственные интересы. Что же в итоге?

?Все они хотят избавиться от Саддама Хусейна, но кто придет ему на смену? - задает вопрос эксперт по Ирану, не пожелавший называть своего имени. - США хотят установления там проамериканского правительства, а Иран хочет создать проиранское исламское государство и оказывать на него влияние?.

Аятолла аль-Хакким настаивает на том, что ВСИРИ выступает за установление в Ираке демократического режима, в котором были бы представлены все этнические и религиозные группы. Более 60% иракцев , также как и иранцы, являются приверженцами шиитского направления в Исламе .



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru