Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2005 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

"Россия, вон из "Большой восьмерки"

Миллиардер Джордж Сорос о своих демократических проектах в Восточной Европе. Интервью.

- Долгие годы вы поддерживаете демократические движения в Восточной Европе. И ваш фонд успешно с этим справляется: сначала смена власти в Сербии, потом - в Грузии и теперь - на Украине. Не кажется ли вам, что самодержцы, как, например, белорусский президент Лукашенко, постепенно начинают вас бояться?

- Да, похоже, что так. Лукашенко меня выгнал, Каримов из Узбекистана меня выгнал. Причина заключается в том, что в этих странах существуют репрессивные режимы, которые испытывают страх перед демократической революцией. Но революции, безусловно, не дело рук нашего фонда, это действие жителей соответствующих стран. То, что произошло недавно на Украине, заставило сильно понервничать режимы в других государствах. В частности, Путина.

- Вы упомянули президента России Владимира Путина. Что вы думаете о положении в России, например, о свободе средств массовой информации?

- В России больше нет функционирующей демократии. Нет независимых средств массовой информации, нет политической оппозиции, а юстиция находится в зависимости от власти. Россия сделала шаг назад.

- Как должны реагировать на это европейцы и американцы?

- Они должны принять это к сведению. Предпосылкой для членства в "Большой восьмерке" является демократия. Поэтому Россия больше не должна быть членом "Большой восьмерки". Но Европа зависит от поставок энергоносителей из Москвы, поэтому она предпочитает не замечать негативных политических перемен в России.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru