Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Соседи обмениваются грубостями

"Напряженность в российско-японских отношениях достигла невиданного за последние годы апогея. Ситуацию не смог исправить и пятничный визит японского министра иностранных дел в Москву", - пишет по поводу спора между Москвой и Токио вокруг Курил корреспондент Berliner Zeitung Кристиан Эш, добавляя, что сам факт того, что визит состоялся, уже является успехом. За несколько дней до этого японский премьер Наото Кан подверг жесткой атаке поездку президента Медведева на один из Курильских островов, назвав ее "непростительной грубостью".

Критика из Токио, где националисты разорвали перед зданием российского посольства российский флаг, лишь еще больше ужесточила позицию Москвы, замечает издание. Президент Медведев назвал Курилы "стратегическим регионом" России.

Сегодня, в отличие от советских времен, когда Москва рассматривала возможность возвращения двух небольших островов в обмен на подписание мирного договора, о подобном компромиссе речи не идет. Ни Москва, ни Токио не ждут дивидендов от более тесного сотрудничества по этому вопросу, поэтому искушение продемонстрировать жесткость позиции велико, отмечает политолог Алексей Макаркин. Москве, продолжает эксперт, более выгодно сотрудничество с Китаем, а не с Японией, а у японского правительства, не пользующегося широкими симпатиями населения, хватает и внутриполитических проблем.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru