Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Моника Герцони | Corriere della Sera

"Нас миллион". Женщины на площадях Италии

В Риме состоялась мегаакция протеста. Участники манифестации решили высказаться по поводу отношений высокопоставленного чиновника с несовершеннолетней девушкой. По мнению демонстранток, поведение премьер-министра унижает достоинство женщин, пишет Моника Герцони в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Анджела Финоккьяро спустилась с трибуны, она почти не верит в "чудесный подарок", который женщины на площади Дель Пополо сделали для самих себя и для страны, она не может поверить в "спонтанное движение, которое родилось" на волне дела Руби и которое будет "идти вперед" и даже изменит образ государственных структур: "Теперь мы должны идти в правительство", - говорит актриса. Она уверена, что "было бы хорошо, если бы премьером стала женщина", - пишет издание.

"Акции протеста прошли в 230 городах, от Рима до Милана, от Неаполя до Палермо, от Падуи до Флоренции, от Нью-Йорка до Мапуту. Сотни тысяч женщин, а также мужчин, стариков, детей вышли на площади и требуют отставки Берлускони, создавая новую страницу в истории политики и обычаев. На площади нет ни одного партийного флага, некоторые говорят о "культурной революции". Лица, голоса, транспаранты рассказывают об Италии, которая хочет измениться, они говорят о пробуждении, в большей степени гражданском, чем феминистском", - пишет журналистка.

"Да, это движение против Берлускони, но это не навязчивая идея, а скорее желание наверстать упущенное время. Это гневный, мирный, яркий протест. На одной трибуне находятся поэтесса Патриция Кавалли и актриса Изабелла Рагонезе, адвокат Джулия Бонджорно и многие другие. Лидеры политических партий вынуждены присутствовать на мероприятии за ограждением. Личиа Конте, представительница организационного комитета, говорит: "Мы не хотим, чтобы акция превратилась в демонстрацию партий, лидеры должны находиться среди народа". Женщины протестуют. Режиссер Кристина Коменчини требует: "Право на работу и свободу сейчас!" По словам генерального секретаря профсоюзного объединения Cgil (Всеобщая итальянская конфедерация труда) Сюзанны Камуссо, "терпение исчерпано". Франческа Иццо, одна из инициаторов акции, призывает выйти на улицы 8 марта: "С этой площади нет пути назад. Мы обязуемся создать Генеральные штаты итальянских женщин", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru