Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Сочи: подготовка в цейтноте

Несмотря на ощутимый прогресс в строительстве объектов к Олимпиаде 2014 года незавершенными остаются еще несколько гигантских проектов, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

"Я тоже немного нервничаю, но не сомневаюсь - все пройдет успешно", - признается в беседе с изданием глава оргкомитета по подготовке Игр Дмитрий Чернышенко, имея в виду международные соревнования по горным лыжам - Кубок Европы - которые пройдут в Сочи на этой неделе.

"Сочи-2014" начинает обретать черты. Вопреки всем прогнозам пессимистов, Россия делает все возможное, чтобы реализовать этот проект. А рост затрат не отличает его от любой другой строительной площадки в стране", - замечает автор. По официальным данным, на окончательную реализацию потребуется 950 млрд рублей (23,7 млрд евро). "Игры в Сочи обойдутся устроителям в 10 раз дороже, чем Олимпиада в Турине или Ванкувере", - сообщает Штайнер.

В Сочи предстоит еще многое успеть. Только на основном горнолыжном олимпийском комплексе в районе Красной Поляны "Роза Хутор" работают сегодня порядка 1500 человек. Одной из самых затратных статей является безопасность, говорит директор комплекса Александр Белокобыльский. "Горы здесь еще молодые, землетрясения происходят чаще, и это повышает стоимость строительных работ".

"Когда государство бросает клич, олигархи должны доставать свои бумажники. За Олимпиадой в Сочи последуют гонки Формулы-1, а затем чемпионат мира по футболу. При этом, - отмечает Штайнер, - инвестиции должны себя окупить". Это касается далеко не всех проектов, замечает далее автор. Так, "Газпром" является ответственным исполнителем по строительству не только совмещенного лыжного и биатлонного комплексов, но также горно-туристического центра и нового газопровода стоимостью до 750 млн евро. В самом концерне поговаривают о "социальном проекте".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru