Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Даниэль Утрилья | El Mundo

"Перестройка" российской полиции

"Если у тебя будут проблемы, никогда не обращайся в милицию", - этот совет, который корреспондент El Mundo Даниэль Утрилья получил по приезде в Россию в 1990-е годы, поначалу показался ему нелепым, однако уже через несколько дней он понял что к чему.

Одетый в серое немногословный российский милиционер обычно предстает отрицательным персонажем, мало напоминающим созданный Голливудом образ доброго, остроумного, циничного и симпатичного американского полицейского, берущего "взятки" исключительно пончиками.

"Сговор с преступным миром, рутинное получение взяток и участие в перестрелках, вымогательствах и дорожно-транспортных происшествиях превратили милиционера посткоммунистической России в одного из персонажей, вызывающих у населения наименьшее доверие", - констатирует Утрилья и добавляет: "Когда милиционер неотличим от вора, граница между добром и злом стирается".

Для выхода из этого лабиринта Россия начала реформу правоохранительных органов, одновременно отказавшись от советской "милиции" в пользу "полиции": чтобы вернуть уважение к самой презираемой россиянами профессии, все средства хороши, пишет журналист.

Впрочем, "большинство россиян не верит, что 1 марта произойдет какая-то перемена, чудесное превращение грубых милиционеров в ангелов-хранителей, досконально вызубривших закон", отмечает журналист. На форумах бушуют дискуссии о том, как обращаться к сотрудникам переименованной милиции, однако, если они избавятся от клички "мусора", это уже будет успех, считает автор статьи.

О состоянии российской милиции красноречиво свидетельствует история новгородского милиционера Андрея Бунакова, отказавшегося от взятки в 1000 евро. "Российская пресса писала об этом случае как о какой-нибудь сенсации вроде обнаружения в Сибири снежного человека в майке Кристиано Роналдо", - пишет Утрилья.

Инициированная Кремлем реформа наталкивается на стену недоверия, продолжает корреспондент: "Многие считают, что тень милиции приклеится и к новой полиции и не верят в способность людей в форме отказаться от своих привычек и злоупотреблений".

"Пока мне кажется, что реформа задохнулась, потому что ее поручили самой полиции. Орган никогда не в состоянии реформировать сам себя", - приводит издание мнение советника президента России Игоря Юргенса.

Некоторые российские СМИ выпустили в последнее время плакаты, где, как на рекламе средств для похудения, толстому и угрюмому "милиционеру" противопоставляется мускулистый "полицейский" с человеческим лицом, которому для полного слияния с образом доброго полисмена не хватает только сладкого пончика. Среди необходимых характеристик нового сотрудника МВД упоминается "общительность" - как будто вымогательство взятки становится менее болезненным, если сопровождается приятной беседой, иронизирует автор. Несмотря на атлетическое телосложение нового полицейского, в его лице все равно угадываются угловатые черты советского милиционера Данко из фильма "Красная жара", считает журналист.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru