Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Ян Сэмпл | The Guardian

Миссия на Марс - в московском бункере с песком

После утомительной восьмимесячной миссии человек ступил на поверхность Марса, пишет The Guardian.

Члены многонационального экипажа Европейского космического агентства выбрались из своего "космического корабля" с помощью специального модуля и ступили на поверхность Красной планеты - в реальности, гигантского бункера с песком в большом ангаре на территории Института медико-биологических проблем.

Миссия "Марс-500" "призвана изучить, как люди справляются со стрессом, изоляцией и ограничением общения, с которыми столкнутся астронавты на миссиях к внешним границам Солнечной системы", пишет автор статьи Ян Сэмпл.

"В целом экипаж справляется с миссией хорошо, на удивление хорошо, я бы сказал. Они там уже долго", - отметил Кристер Фуглезанг, шведский физик, ветеран двух миссий на МКС и глава проекта "Марс-500" стоимостью 10 млн долларов.

"Поначалу все было ново и интересно, но потом ничего не происходит, вам становится скучно, и настроение может ухудшиться. Мы в какой-то степени столкнулись с этим, но, конечно, не серьезно. У нас еще не было никаких ссор", - сказал он.

"С помощью такой имитации можно оценить воздействие изоляции и уединения на людей на протяжении долгого периода времени относительно недорогим способом. Это гораздо дешевле, чем отправить людей в космос - и гораздо безопаснее", - отмечает Ник Канас из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, который более десятилетия занимался вопросами психологии астронавтов в NASA.

"Но невозможно сымитировать реальную опасность. Космические экипажи всегда думают о столкновении с метеоритом или о проблемах с системой жизнеобеспечения. И невозможно имитировать микрогравитацию долгое время, так что, как она воздействует на ваш мозг и что может сделать с вами на эмоциональном и психологическом уровне, вы в реальности не знаете. Трудно имитировать, что значит находиться в настоящем скафандре, без кислорода вокруг, с низкой гравитацией и повышенной радиацией Марса", - добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru