Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Москва и Токио все еще не погасили вспышку вокруг Южных Курил

"Россия и Япония не смогли снять напряженность", - гласит заголовок в The Wall Street Journal. Чтобы смягчить конфликт, вновь разгоревшийся вокруг спорных островов, министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара приезжал в Москву, но, видимо, мало продвинулся к цели, пишут журналисты Грегори Л.Уайт и Юри Томикава. Российские СМИ сообщают о планах расширения и модернизации военных баз на островах.

"И все же, по словам официальных лиц и наблюдателей, и Токио, и Москва вряд ли позволят конфликту выйти за рамки сердитых дипломатических нот", - пишет газета. Маэхара заверил, что Токио не откажется от ратификации соглашения с Россией о сотрудничестве в ядерной энергетике и рассмотрит российское предложение экономического сотрудничества на Южных Курилах. В данный момент у правительства Наото Кана предостаточно и других внешнеполитических и внутриполитических проблем, замечает газета.

"Для России Курилы - несложный и глубоко символичный способ продемонстрировать, что из Азии она не уйдет", - заметил московский аналитик Федор Лукьянов.

"У японско-российского спора за острова неблагоприятные перспективы", - полагает японское издание Japan Today в редакционной статье. На взгляд издания, проблеск надежды для Японии все же забрезжил: на недавних переговорах в Москве стороны "договорились исследовать возможности решения путем углубления экономического сотрудничества", - утверждает издание. Но, по мнению многих наблюдателей, в ближайшее время конфликт за острова вряд ли будет разрешен: в России близятся президентские выборы, а "Япония страдает от хронической слабости политических основ".

Япония хочет изучить возможности экономического сотрудничества на спорных островах и одновременно подкрепить свои притязания на них, так как Россия собирается развивать эти территории самостоятельно и приглашает туда "инвесторов из третьих стран - Китая и Южной Кореи", - отмечает издание. Маэхара заявил, что Япония против участия третьих стран в проектах на островах и выразил готовность ради экономического сотрудничества "преодолевать юридически-правовые проблемы, создаваемые притязаниями сторон на территории".

"Северные острова давно фигурируют в стратегии России на Дальнем Востоке" - утверждает в заголовке японское издание Асахи симбун. Сейчас кажется, будто планы наращивания российских войск на Северных территориях - прямая реакция на высказывания японских официальных лиц, но на деле Москва давно включила острова в свою стратегию безопасности и экономического развития российского Дальнего Востока, полагает журналист Хидеки Соэдзима.

Итуруп, где в 1941 году японский флот готовился к нападению на Перл-Харбор, обеспечит России выход в Тихий океан. Россия также планирует наладить морские перевозки через Северный Ледовитый океан - по маршруту, который в два раза короче, чем путь из Азии в Европу через Суэцкий канал. Развитие Дальнего Востока для России - плацдарм для наступления на рынки Азии, говорится в статье.

В прошлом году Япония импортировала из России 6,5% нефтепродуктов и 8,7% газа - больше, чем прежде. Некоторые японские бизнесмены тревожатся, что обострение территориального спора плохо скажется на экономическом сотрудничестве на Дальнем Востоке, отмечает газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru