Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Эндрю И.Крамер | The New York Times

В российском селе сердятся, но не на террориста

Жители ингушского села Али-Юрт не говорят о семье Евлоевых ничего дурного, отмечает корреспондент The New York Times Эндрю И.Крамер. 20-летний Магомед не курил и всегда почтительно здоровался со старшими, его сестра - 22-летняя Фатима - была в школе отличницей, 16-летнего Ахмеда соседи называют хорошим мальчиком. "Жители деревни выражали свое мнение, отлично зная, в чем обвиняют власти братьев и сестру Евлоевых: что они изготовили бомбу, которую Магомед отвез в Москву и взорвал в международном зале прилета" аэропорта Домодедово, замечает автор.

Зато в Али-Юрте возмущаются российскими спецслужбами, пишет газета: "Люди все еще в бешенстве от рейда четырехлетней давности, который спровоцировал обвинения в нарушении прав человека военными; в российских судах рассмотрение этих жалоб застопорилось".

В доме Евлоевых, где теперь живет в одиночестве глава семейства Мухазир, корреспонденту не открыли. 17-летняя дочь Айшат после теракта заболела, мать, Мириам, ухаживает за ней в больнице.

"Мотивы Магомеда Евлоева остаются загадкой. Правозащитники, сообщавшие о событиях в Али-Юрте, которые расценили как злоупотребления, подчеркивают: то, что случилось в селе, никоим образом не оправдывает взрыва в Москве", - говорится в статье. Издание пересказывает доклад организации "Мемориал": в июле 2007 года неизвестные открыли из леса неподалеку от Али-Юрта стрельбу по административному зданию и застрелили одного солдата. "Тогда, согласно докладу, военные вошли в село и избили без разбора не менее 30 человек, в том числе беременную женщину и 83-летнего старика", - пишет газета. Случившееся могло спровоцировать уход молодых людей в подполье, но члены семьи Евлоевых при рейде не пострадали, сказал директор отделения "Мемориала" в Ингушетии Тамерлан Акиев.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru