Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Робин Маккай и Гэбриэл Старгардтер | The Observer

Вирус оспы: критический момент в судьбе вируса-убийцы

Следует ли уничтожить образцы вируса оспы, которые хранятся в научных лабораториях? - вопрошает The Observer. Как-никак оспа давно искоренена, напоминают корреспонденты Робин Маккай и Гэбриэл Старгардтер.

Журналисты побывали в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" в городе Кольцово в Новосибирской области. Территория "Вектора" тщательно охраняется. Здесь хранятся леденящие кровь научные секреты. Самый зловещий - пробирки с вирусом оспы, "одним из самых опасных патогенов, известных медицине". Только в 1980 году после осуществления программ глобальной вакцинации ВОЗ заявила об искоренении этой болезни. Лишь в двух уголках планеты - в "Векторе" и другой строго охраняемой лаборатории - в Центре контроля болезней (CDC) в Атланте, США - вирус оспы сохраняется и ученые продолжают его изучать.

Однако в мае на голосование Всемирной ассамблеи здравоохранения - законодательного органа ВОЗ - будет вынесен вопрос о дате уничтожения последних запасов вируса оспы. "На предыдущих ассамблеях выносились решения отложить голосование. Однако ожидается, что на сей раз будет принято окончательное решение - либо уничтожить вирус, либо сохранить его", - пишет издание.

На первый взгляд, все просто: зачем хранить пробирки с опасным вирусом, который может случайно вырваться наружу и спровоцировать опасную эпидемию? За уничтожение ратуют многие врачи и ученые. Другие утверждают, что образцы понадобятся для разработки новых вакцин на случай, если однажды оспа вновь появится непреднамеренно либо по чьей-то злой воле. Среди сторонников этой точки зрения, прозванных "сохранителями", есть много видных российских и американских ученых и представителей силовых структур.

"Сохранители" уверяют: вполне вероятно, что террористы уже завладели образцами вируса оспы, а следовательно, запасы из "Вектора" и CDC понадобятся для обороны от биотерроризма. "В подтверждение россияне говорят, что в 1990-е годы Иран пытался завербовать ученых из "Вектора" и, возможно, в одном-двух случаях успешно", - пишет газета. США после 11 сентября 2001 года стали всерьез опасаться биотерроризма. В январе The Wall Street Journal написала: по словам неназванного американского ученого, в прошлом инспектора ООН, в 2003-2004 годах в Ираке нашли "достоверные доказательства присутствия вируса".

В январе журнал Nature в редакционной статье предостерег: сегодня примерно у 40% населения планеты нет иммунитета к оспе, отметило издание. Еще один аргумент сохранителей - ценность вируса оспы для науки: "он служит Розеттским камнем для изучения иммунной системы", отмечает издание.

Представители другого лагеря ученых - "уничтожители" - уверяют, что дальнейшие исследования вируса оспы бессмысленны. Вдобавок если объявить хранение вируса вне закона, оно будет приравнено к преступлению.

Между тем геном вируса оспы известен и ученые в силах воссоздать его с нуля, подчеркивает Инджер Деймон, заведующая отделом поксвирусов CDC. Именно поэтому образцы натурального вируса следует сохранить, говорит она.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru