Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Розальба Кастеллетти | La Repubblica

От Греции до Испании Европа противостоит притоку мигрантов

На повестке дня заседания 27 послов ЕС - план контроля над притоком мигрантов, пишет Розальба Кастеллетти в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Сегодня главным пунктом проникновения в Европу мигрантов, ищущих лучшей жизни, является граница между Грецией и Турцией. Средиземноморье всегда было регионом большого притока мигрантов", - пишет издание.

"В результате падения правительств в странах Северной Африки только лишь в последние дни вдоль итальянского побережья фиксировались высадки тысяч мигрантов. Существуют опасения, что приток людей будет нарастать. На повестке дня Совета 27 послов при Европейском союзе, заседание которого состоится в эту среду, будет план по регулированию нового, вызывающего тревогу, притока мигрантов", - пишет автор статьи.

"В прошлом году на границе между Грецией и Турцией в период между июлем и сентябрем были перехвачены 80% из 34 тысяч нелегальных иммигрантов. Большая часть из них бежали от войн и бомбардировок: это были в основном афганцы, а также иракцы и сомалийцы. Греческое правительство помимо мер, предпринимаемых в рамках ЕС, подумывает над тем, чтобы построить разделительную сеть по примеру "стены позора", построенной на границе между США и Мексикой", - сообщает корреспондентка.

Благодаря двусторонним договорам, подписанным некоторыми европейскими странами Средиземноморья с правительствами Туниса, Ливии, Мавритании, Сенегала и Мали, а также деятельности европейского агентства Frontex, созданного в 2004 году, потоки нелегальных мигрантов сократились. Сегодня, чтобы избежать встречи с патрулями и катерами береговой охраны, мигранты выбирают другие стратегические направления: ионическое побережье Калабрии и Пулии и Капо Теулада на Сардинии. В связи с этим существуют опасения, что бурные политические события в Северной Африке приведут к появлению новых маршрутов и новых путей проникновения мигрантов в Европу", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru