Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Флориан Хассель | Die Welt

Швейцарские счета клана Мубарака заморожены

Швейцария была готова к отставке Мубарака: уже через полчаса после выступления египетского вице-президента Омара Сулеймана, в котором он объявил об отставке президента, министр иностранных дел конфедерации Мишлин Калми-Рей и канцлер Корина Казанова подписали четырехстраничный указ. В нем говорилось о замораживании всех швейцарских счетов семьи Хосни Мубарака, а также сколотивших при нем состояния министров и высокопоставленных партийных функционеров.

Как пишет Die Welt, подготовка "ко временам, которые наступят после Мубарака, началась по всей видимости 1 февраля". Тогда еще действующий египетский президент заявил о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на сентябрьских выборах. Не менее важным автор считает и последовавшие заявления военного руководства о том, что армия не будет применять оружие против демонстрантов, выступающих за отставку президента.

Согласно данным Швейцарского национального банка, в 2009 году на счетах финансовых институтов конфедерации гражданами Египта было размещено 3,6 млрд швейцарских франков. Возможно, что-то из этого принадлежит клану Мубарака, замечает автор.

Как сообщает алжирская Al Khabar якобы со ссылкой на инсайдера, состояние самого Хосни Мубарака в 2010 году достигало по меньшей мере 10 млрд долларов. Хранится оно не только на швейцарских, но и на американских и британских счетах. Состояние его супруги, сыновей и их жен переваливает за десятки миллиардов долларов и хранится в виде недвижимости по всему миру. "Эти миллиарды получены в виде комиссий от оружейных сделок, участия в туристическом бизнесе и незаконного дележа прибыли крупных египетских компаний", - говорится в статье.

При этом, отмечает автор, блокирование средств на счетах вовсе не означает их конфискации или передачи новым властям. "Новая власть должна обратиться с просьбой об оказании правовой помощи к Швейцарии, кроме того, доказать, что средства с конкретных счетов или средства на покупку недвижимости были добыты незаконным путем". Однако пришедшие к власти генералы вряд ли будут к этому готовы - ведь они в течение многих лет стояли у руля бок о бок с Мубараком. Вполне возможно, что на случай отставки они гарантировали президенту неприкосновенность в его резиденции на Красном море.

Системный анализ массовой коррупции в Египте возможен только при условии реальной смены власти - как до этого произошло в Тунисе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru