Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

П. Йохансен, Т. Штранд и П. Хинрихс | Die Welt

НАТО подает себя как страшно милое семейство

О новых документах, оказавшихся в распоряжении Wikileaks, которые на этот раз касаются отношений внутри НАТО, говорится в статье, опубликованной в немецкой Die Welt. Внешнему миру страны НАТО демонстрируют сплоченность, но за закрытыми дверями там то и дело вспыхивают скандалы, констатирует издание.

Один из примеров, который приводят авторы статьи П. Йохансен, Т. Штранд и П. Хинрихс в подтверждение данного тезиса, это война между Россией и Грузией в августе 2008 года. Собравшись 12 августа, Верховный совет НАТО пришел к консенсусу по вопросу об отношении к данному вооруженному конфликту лишь спустя несколько недель.

Кавказский кризис, говорится далее в статье, это лишь одна из тем, поднимаемых в 250 тысячах секретных документов НАТО за период с 2006 по февраль 2010 года. "Вечно актуальная тема" споров внутри альянса - это отношение к России. "Ничто не разделяет НАТО больше, чем Россия", - отмечал в июне 2009 года посол США в НАТО Иво Даалдер.

"Война между Россией и Грузией вскрыла проблемы НАТО в Восточной Европе", - продолжает издание. Так, на уже упомянутом заседании 12 августа главы государств и правительств обсуждали, в частности, вопрос, как следует реагировать НАТО на участие в войне страны, которая хочет стать членом альянса. Многие государства выступали "за резкую критику" Россию, тогда как Германия не хотела принимать "громоподобный осуждающий текст".

Тогдашний генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер, обращаясь к участникам встречи, говорил о нежелательности того, чтобы Совет НАТО "предстал в средствах массовой информации как собрание спорщиков, которое не способно прийти к единому мнению". Лишь 19 августа, через 11 дней после начала войны и через неделю после первого заседания альянс смог выдать первое совместное заявление для прессы.

Документы, имеющиеся в распоряжении немецкого издания, а также норвежской газеты Aftenposten, свидетельствуют о том, что раскол в НАТО случился также по вопросам о его расширении на восток и о приеме Грузии в НАТО. При обсуждении последнего вопроса Германия заявляла, что, принимая в свои ряды Грузию, НАТО готовит себе "новый Кипр". Нидерланды тогда же охарактеризовали Грузию как "незрелую демократию", а ее президента Михаила Саакашвили - как "эмоционального и коррумпированного главу государства, на которого нельзя положиться".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru