Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Торговец крабами признан в России невиновным, но остается в плену криминальной системы юстиции

Американский гражданин Аркадий Гонтмахер (он иммигрировал в США в 1993 году с Украины) скупал в России крабов, повествует The Washington Post. "Лов крабов и торговля ими - скандально известная своей коррумпированностью отрасль: маленькие квоты на добычу крабов - приглашение к откатам и нажиму", - пишет журналист Уилл Ингланд.

По данным газеты, Гонтмахер был арестован, отсидел в СИЗО три года, был оправдан, но ему тут же предъявили новые обвинения.

Гонтмахер "знал правила игры. Он скупал в крупном масштабе крабов для экспорта в США; весь этот товар шел через южнокорейский порт Пусан, где российские капитаны выгружают крабов, выловленных сверх квоты", говорится в статье.

По мнению издания, Гонтмахер, подобно Ходорковскому и Магнитскому, "попал в жернова криминальной системы юстиции, которая делает бизнес в России высокорискованным делом: власть имущие или имеющие доступ к власти сплошь и рядом используют милицию и суды для уничтожения своих коммерческих конкурентов, а привлечение к судебной ответственности дважды за одно и то же преступление - обычное явление, если требуется устранить кого-то с дороги", - говорится в статье.

В 2007 году Гонтмахера арестовали и предъявили обвинения в браконьерстве, отмывании денег и организации преступного сообщества. В свою защиту он заявил, что не является собственником ни одного судна, не заключает сделок с капитанами напрямую и не обязан удостоверяться в законности происхождения приобретенных крабов, пишет издание.

В декабре суд присяжных в Петропавловске-Камчатском оправдал Гонтмахера. "Через несколько минут, еще в зале суда, его вновь арестовали, и теперь ему предъявлены новые обвинения на основании тех же сделок", - пишет газета.

Со своей стороны, Сергей Вахрин, делающий сайт о рыболовстве на Камчатке, предполагает, что кто-то захотел отнять бизнес у Гонтмахера. "В схеме три компонента: команды рыболовецких судов, покупатели, федеральные чиновники из комитета по рыболовству и пограничники, которым полагается добиваться соблюдения законов", - утверждает издание. "Нельзя говорить, что Гонтмахер виновен, если не можешь доказать виновность других звеньев цепочки", - сказал Вахрин.

Между тем прокуратура завела уголовное дело только на Гонтмахера и двух россиян - владельцев холдинга, который заключал более-менее прямые сделки с владельцами рыболовецких судов", - пишет издание. Все трое были оправданы, новое дело завели на одного Гонтмахера. "В деле Гонтмахера нет никаких доказательств, проливающих свет на то, как крабы, якобы выловленные незаконно, вывозились за границу", - говорится в статье.

Гонтмахер не взят под стражу, но его не выпускают за рубеж. Он категорически не хочет делать операцию на сердце в России - опасается, что его попытаются убить.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru