Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2011 г.

Кэти Лалли | The Washington Post

Где теперь находится Хосни Мубарак?

Хосни Мубарак, 30 лет наводивший на Египет страх своим присутствием, как сквозь землю провалился: его местоположение неизвестно, пишет в Washington Post корреспондент Кэти Лалли. Премьер-министр Египта заявил, что Мубарак находится в Шарм-эш-Шейхе, такого же мнения придерживается, по словам источников, и Белый дом.

"В Шарм-эш-Шейхе Мубарак пока остается невидимкой, но так было всегда. По словам местных жителей, в течение последних пяти лет он приезжал на этот курорт на один-два дня в неделю, часто оставался и дольше. Приезжал и тут же нырял за высокие стены частной резиденции, которая примыкает к гостинице и полю для гольфа Хуссейна Салема - лучшего друга Мубарака", - повествует автор.

Впрочем, поговаривают, что Мубарак отправился в Германию на лечение ("как гласит молва, в марте Мубараку сделали операцию на желчном пузыре в Гейдельберге и с тех пор ему нездоровится"). Информированные источники среди госслужащих в Шарм-эш-Шейхе утверждают, что, уйдя в отставку, Мубарак прилетел на курорт, но вскоре вылетел в Германию с остановкой в Абу-Даби. Власти Германии отрицают это.

Мохамед Абу Эленнен ("солидный человек, генеральный секретарь Ассоциации египетских турагентов", как пишет автор) очень рад отставке Мубарака, поскольку жил в страхе и опасался за будущее детей. Эленнену все равно, где теперь Мубарак, но очень важно знать, куда он подевал деньги - "наши деньги", подчеркивает Эленнен. "По распространенному мнению, за последние 30 лет Мубарак и его семья накопили значительное богатство", - поясняет автор. Но новым властям Египта пока некогда разыскивать капиталы Мубарака.

По всем внешним признакам, акции протеста в Каире не затронули Шарм-эш-Шейх - разве что иностранные туристы туда теперь не едут, повинуясь предостережениям своих властей. Бывший охранник Мубарака, пожелавший остаться анонимным, поведал в интервью, что обожал Мубарака, героя войны, но терпеть не мог его чванную жену. Скучающие лавочники охотно сообщают, что сбросили с себя иго рабства. Со своей стороны, Эленнен, участвовавший в каирских демонстрациях вместе с родней, говорит, что больше не думает о Мубараке, - надо строить новое общество.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru