Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2014 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Российская зона протеста, где почти никто не выступает с жалобами

В маленьком парке, который российские власти выделили под зону протеста на зимней Олимпиаде в Сочи, единственным движением, которое можно было заметить в один из недавних солнечных дней, была прогулка небольшой флотилии детских колясок во главе с молодыми мамами, передает корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн из сочинского микрорайона Хоста.

Конечно, ни матери, ни их спящие младенцы не были ничем возмущены - по крайней мере до тех пор, пока пара приезжих не заметила, что Анатолий Пахомов, мэр Сочи, выбрал их парк в качестве официального отдела жалоб, пишет журналист.

"Если он выделил это место для протеста, тогда мы будем протестовать против него", - сказала одна из прогуливавшихся мам, 23-летняя Настя Загребаева.

Зона протеста в Хосте проливает свет на то, как российское правительство зачастую хоронит инакомыслие под толстым слоем бюрократии, полагает Хершенхорн.

Российская группа защитников окружающей среды, "Экологическая вахта по Северному Кавказу", участники которой были арестованы перед Олимпиадой, решила в четверг не проводить публичной акции протеста во время Игр. Непонятно, сыграла ли Хоста свою роль в принятии решения группой, говорится в статье. Этот парк находится примерно в 10 милях от Олимпийского парка и главных арен.

"Двое полицейских, охранявших парк, сказали, что граждане могут свободно выражать свое мнение и что у них не было никаких указаний вмешиваться, если кто-нибудь взойдет на импровизированную трибуну", - продолжает корреспондент. Полицейские сообщили, что сами они из Архангельска, и не казалось, что их особо затрудняет патрулирование парка на солнышке, при 16 градусах тепла, отмечает Хершенхорн.

"Хотя, возможно, местные жители и не стремятся протестовать, они сказали, что у них есть некоторые жалобы", - говорится в статье.

29-летняя Наталья Куперайчек заявила, что государственные пособия по уходу за ребенком в Краснодарском крае слишком малы. "Их даже на пустышку не хватит", - сказала она.

"Зарплаты поднимают для чиновников, а пенсии даже уменьшаются", - отметила Настя Загребаева.

"По словам матерей, многие местные жители не могут позволить себе посетить олимпийские мероприятия - они едва могут купить билет за 6 долларов для того, чтобы только прогуляться по Олимпийскому парку", - передает Хершенхорн.

Еще одна девушка, с которой побеседовал корреспондент, - Юлия Назаренко. Она пила вино с двумя друзьями в парке, на щеке у нее был нарисован шведский флаг, они собирались смотреть хоккейный матч Швеция - Финляндия. "Юлия заявила, что она в восторге от Игр и ей не интересны акции протеста", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru