Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 февраля 2014 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

За что российских активистов-экологов посадили в тюрьму?

"В четверг представители ЕС и МОК потребовали, чтобы Россия разъяснила, почему местного активиста, расследовавшего последствия зимних Игр для окружающей среды, посадили в тюрьму на три года", - сообщает The Washington Post.

Евгений Витишко и еще один активист были осуждены в 2012 году за повреждение ограды в лесу недалеко от Краснодара. Оба отрицали эти обвинения - по их словам, они расследовали строительство дачи губернатора Краснодарского края, которое наносило вред заповеднику. Оба получили три года колонии условно, напоминает автор статьи Кэти Лэлли.

Однако в среду судья вынес постановление о том, что Витишко должен отбыть свой срок в заключении, говорится в статье.

"Это решение было принято, когда Витишко и его организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" собирались опубликовать доклад о последствиях олимпийского строительства в Сочи", - отмечает автор статьи.

В своем заявлении в четверг делегация ЕС в России отметила свою обеспокоенность этим решением. Официальный представитель МОК Марк Адамс заявил, что организация обратится в Олимпийский оргкомитет в Сочи с просьбой привлечь к этому вопросу внимание российских властей, говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru