Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2002 г.

Ян Фишер | The New York Times

С благословения США Россия протягивает руку слабой Украине

За последние 10 лет США вложили в Украину более 2 млрд. долларов. И вовсе не за красивые глаза: у Украины было ядерное оружие, все еще представлявший реальную опасность Чернобыль и 50 млн. граждан, которые могли развернуть украинский корабль в сторону Европы или вновь вернуться в объятия России.

Теперь ядерного оружия там нет. Чернобыльская АЭС закрыта. Однако отношения Украины с Россией кажутся более теплыми, чем когда-либо: на недавнем саммите в Харькове президенты двух стран, Леонид Кучма и Владимир Путин, вновь поклялись друг другу в дружбе и пообещали развивать более тесные контакты в области бизнеса.

Не так давно это потепление вызывало тревогу в Вашингтоне как свидетельство уменьшения американского влияния в Восточной Европе. Однако изменившиеся отношения между Западом и Востоком, выразившиеся в улучшении отношений между Россией и Америкой, видимо, лишают Украину определенной доли стратегической привлекательности.

Американские официальные лица не выражают никакого беспокойства, рассматривая Украину и Россию как партнеров в деле осуществления реформ на пути к европейским стандартам бизнеса и управления. "Мы не видим противоречия между европейской ориентацией Украины и стабильными, нормальными отношениями с Россией, - заявил посол США на Украине Карлос Паскуаль. - Украина может ? и должна ? двигаться в обоих направлениях. Стабильная, уверенная в себе и реформированная Украина должна стать хорошим соседом, который смог бы помочь России в деле реформ. И наоборот".

Бывший посол США в Москве и эксперт по странам бывшего советского блока Джек Мэтлок заявил, что после развала СССР в 1991 году многие в госдепартаменте рассматривали Украину как ключевого союзника для Запада. По его словам, теперь подобная необходимость исчезла, даже несмотря на то, что общность между Украиной и Россией ? крупными славянскими государствами с очень тесными экономическими связями ? стала более очевидной. "Если Россия проводит реформы, а она это делает, думаю, что она может оказать серьезную помощь Украине, и, вероятно, у нее это получится лучше, чем у нас", - подчеркнул Мэтлок.

По мере того, как американцы уделяют все меньшее внимание Украине, украинцы, особенно представители интеллигенции и сторонники реформ из числа политиков, выражают беспокойство. Они опасаются, что их страна движется назад, то есть на восток, в то время как другие бывшие советские республики ? в том числе сама Россия ? все отчетливее движутся в сторону ЕС и НАТО.

"Раньше Украина была похожа на буферную зону между Россией и Западом, - подчеркнул писатель и политолог Володимир Полохало. - Сейчас Украина превращается в страну, через которую осуществляется транзит в Россию. Путин проводит очень умную политику, используя слабости Украины в своих интересах".

Газета "Голос Украины" недавно писала: "Заметив стремление России достичь цивилизованных стандартов уровня жизни, Запад уделяет все большее внимание России, в то время как Украина тащится где-то позади".

В прошлом году на Украине был отмечен резкий экономический рост ? в некоторый степени обусловленный увеличением инвестиций из России, которая удовлетворяет 70% потребностей Украины в энергоносителях и является крупнейшим рынком для украинского экспорта.

Однако общее состояние экономики остается плачевным: она находится под контролем влиятельных бизнесменов. Многие из сделок с Россией, чьим полномочным представителем на Украине является бывший премьер и бывший руководитель "Газпрома" Виктор Черномырдин, весьма сомнительны. Законность явно в дефиците.

В политическом плане имиджу Украины был нанесен серьезный ущерб. Президент Кучма снял с должности реформаторски настроенного премьер-министра Виктора Ющенко, в то время как его собственная популярность упала до самой низкой отметки из-за предположений о причастности президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

В октябре общее ощущение некомпетентности и потери контроля проявилось во всей красе, когда украинские военные сбили над Черным морем российский пассажирский самолет, в результате чего погибло 78 человек. Кучма сначала опроверг вину Украины, а затем усугубил ситуацию своими комментариями вроде того, что "возможно, ракета не поняла украинского языка".

Затем в конце года правительство объявило о том, что обеспечит журналистов оружием, чтобы они могли себя защитить, если это не может сделать полиция. За последние 10 лет около десятка журналистов были убиты или пропали без вести.

Репутация Украины упала до столь низкой отметки, что несколько месяцев назад была сформирована группа по улучшению имиджа страны за рубежом. Как ни странно, эта группа Ukraine Cognita, основанная бизнесменами с благословения самого Кучмы, видимо, больше занимается тем, что предупреждает лидеров страны, какой серьезный ущерб они наносят Украине, чем показывает Украину иностранцам в выгодном свете.

"Украину считают страной с тоталитарным режимом, где процветает коррупция, нет свободы прессы и не соблюдаются права человека", - заявила исполнительный директор группы Ирина Гагарина, не удосужившись оспорить хотя бы одно из этих утверждений.

Многие взоры сейчас устремлены на предстоящие парламентские выборы, которые намечены на март этого года; высказываются опасения, что они могут стать повторением предвыборной кампании Кучмы в 1999 году, когда, по мнению многих, итоги выборов были сфальсифицированы.

В то время как западные лидеры подвергали критике Кучму, особенно в связи с гибелью журналиста, Путин хранил молчание. Он продолжал встречаться с благодарным Кучмой и говорить о том, что Украина и Россия должны развивать свои отношения с остальным миром в тандеме.

Со своей стороны, американские официальные лица утверждают, что они вовсе не собираются покидать Украину. Прямые американские инвестиции в Украину по-прежнему превышают российские. Размеры помощи Украине остаются самыми высокими; ее целью является интеграция Украины в Европу.

В своем выступлении в Польше прошлым летом президент Буш особо выделил Украину, когда призывал стереть разделительную линию между Востоком и Западом.

Хотя среди украинцев по прежнему сильно чувство несправедливости, связанное с плохом обращением с Украиной со стороны Москвы во времена 70-летнего советского правления, Россия и Украина, видимо, готовы поддерживать дружеские отношения.

На саммите в Харькове Путин заявил, что Россия и Украина должны координировать свои усилия, направленные на вступление в ВТО. Стороны обсудили также вопрос об использовании Украиной российских технологий и финансовых средств для завершения строительства двух ядерных реакторов взамен чернобыльских.

Ясно одно: большинство украинцев не разделяют стремления Александра Лукашенко ? президента-сталиниста из соседней Белоруссии ? к официальному воссоединению с Россией.

Эти настроения ? они сильнее выражены у украинских националистов на западе страны и слабее на востоке, который больше ориентирован на Россию ? нашли свое воплощение в новой площади, которая строится в центре Киева в честь получения независимости от России в 1991 году. Некоторые сожалеют, что ее дизайн ? особенно позолоченная статуя Матери Украины ? чересчур советский. Однако спроси почти любого на площади, и он ответит так же, как 24-летний Роман Гадыш. Что она ? символ "красоты и независимости".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru