Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2002 г.

win | Tagesspiegel

Закрыт телеканал, критиковавший Путина

Российские СМИ снова подверглись атаке. Весной государственный газовый гигант, концерн "Газпром", взял под свой контроль независимый телеканал НТВ, теперь же дочерняя компания государственного нефтяного концерна "ЛУКойл" подмяла под себя канал ТВ-6, куда с НТВ после его захвата перешла большая часть оппозиционно настроенных журналистов. В обоих случаях чисто политические цели были прикрыты маловразумительными претензиями экономического характера.

Президент Путин, придя к власти, пообещал россиянам управляемую демократию. Которая, по-видимому, прекрасно обходится без независимых журналистов, критически освещающих действия власть имущих. Построение такой формы российской демократии двинулось гораздо быстрее, когда признанные демократические режимы на Западе, с оглядкой на антитеррористическую коалицию, проявили готовность к дифференцированному подходу к политике Москвы ? как в отношении войны в Чечне, так и в обращении с неугодными средствами массовой информации.

В Бундестаге Владимир Путин всегда срывал аплодисменты. Очевидно, в том числе и потому, что он говорил по-немецки. Но общей язык не всегда является безусловной гарантией политического кредита. Ленин тоже говорил по-немецки. Уже тогда этот фактор не послужил делу свободы российских средств массовой информации.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru