Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Редакция | Mainichi

Коидзуми совершает неожиданный визит в храм Ясукуни

Сегодня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посетил храм Ясукуни. Этот шаг получил неоднозначную оценку общественности страны. Как заявил сам Коидзуми, целью этого посещения было "глубокое размышление о значении слова "мир".

Коидзуми пришел к власти весной 2001 года, и с этого момента он уже в третий раз посещает храм, посвященный памяти офицеров, погибших во время Второй мировой войны. Среди этих офицеров были и военные преступники категории "А".

Когда Коидзуми посетил храм Ясукуни летом 2001 года и в апреле прошлого года, этот акт вызвал критику со стороны Китая и Южной Кореи, которые рассматривали его как оправдание военных действий и злодеяний, совершенных японским милитаризмом в этих странах во время Второй мировой войны.

На вопрос корреспондентов о том, какова будет реакция Китая и Южной Кореи на посещение храма Ясукуни и в этот раз, Коизуми уклончиво ответил: "Я всегда думаю о наших дружественных отношениях с Китаем и Южной Кореей".

Как утверждают компетентные источники, близкие к премьеру Коидзуми, его решение регулярно посещать храм Ясукуни весной или летом в память о погибших во Второй мировой войне может стать причиной весьма громкого скандала.

В частности, Китай особо возражает против посещения премьер-министром храма Коидзуми 15 августа, когда были объявлены безоговорочная капитуляция и поражение Японии во Второй мировой войне, и утверждает, что посещение храма Ясукуни в такой день будет прославлять преступления японского милитаризма.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru