Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Редакция | The New York Times

Бутафорский референдум в Чечне

Две жестокие войны опустошили Чечню, так и не решив ключевого вопроса о статусе стремящейся к независимости республики в составе Российской Федерации. План Владимира Путина по проведению в марте в Чечне референдума по конституции, за которым должны последовать президентские и парламентские выборы, на первый взгляд, выглядит привлекательным, однако в нем не прописаны конкретные шаги, необходимые для мирного урегулирования конфликта.

Вторая чеченская война, которая идет уже четвертый год, оказалась такой же разрушительной и бесполезной, что и первая. Обе стороны нарушали права человека и оставляли безнаказанными самые ужасные преступления. После захвата заложников в московском театральном центре и кровавого теракта в чеченской столице жестокость российских войск еще более возросла. Чеченские повстанцы тоже ведут себя предосудительно, совершая отвратительные преступления против русских и чеченских мирных жителей и принимая помощь от зарубежных террористов, включая "Аль-Каиду". Своими действиями они способствовали тому, что российские либералы больше не сочувствуют чеченцам, которые на протяжении своей истории испытывали постоянные унижения.

Именно в таком контексте следует рассматривать предстоящий референдум. Предположение о том, что в нынешней атмосфере запугивания можно получить достоверное представление о мнении чеченцев, выглядит нелепо. Сомнения в достоверности данных будущего референдума усилились после того, как стало известно, что необходимые подписи под петицией о его проведении были собраны исключительно у российских военнослужащих, дислоцированных в Чечне.

Не было предпринято серьезных усилий по обсуждению новой конституции с чеченскими представителями, не подконтрольными Москве. По всей видимости, она предоставляет Чечне меньше суверенитета, чем та, которой уже пользуются другие республики в составе РФ. Любое правительство, которое будет сформировано в результате этого процесса, будет рассматриваться чеченцами как коллаборационистское, а не составленное из их собственных независимо избранных представителей.

По всей видимости, Путин намерен предложить миру не настоящее политическое мероприятие, а срежиссированное шоу, призванное убедить другие страны в том, что чеченская война завершена и им больше не о чем беспокоиться. Этим объясняются и поспешные попытки Москвы ликвидировать лагеря беженцев, где чеченцы находили убежище от беспощадной войны. К сожалению, эти лагеря по-прежнему нужны. Кроме того, неспроста Путин недавно отказался возобновить мандат наблюдателей ОБСЕ. Не только дальнейшее наблюдение за соблюдением прав человека в Чечне, а привлечение к ответственности виновных в их нарушении - вот что необходимо для создания атмосферы, благоприятствующей проведению справедливых выборов.

Путина следует подтолкнуть к поиску политического урегулирования конфликта. И начать он должен с пересмотра своего бесполезного плана проведения референдума.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru