Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2003 г.

Джозеф Керл | The Washington Times

Инспекторам нужно больше времени, чтобы завершить свою работу

Вчера представители ООН, отвечающие за проведение военных инспекций в Ираке, сказали, что им нужно еще десять месяцев, чтобы завершить работу. США и Великобритания заявили, что не планируют начинать атаку в ближайшее время и что они не требуют от инспекторов уложиться в определенные сроки.

Международное агентство по атомной энергии, инспекторы которого работают в Ираке с ноября, сказали, что ООН сможет закончить инспекции "в течение шести-двенадцати месяцев".

"Мы считаем, что у нас есть необходимое время, потому что никто не выразил несогласия с предложеным нами графиком", - сказал представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки.

Белый дом заявил, что не устанавливал инспекторам какие-либо сроки, в течение которых они должны завершить поиски оружия массового поражения в Ираке.

"Президент не устанавливал никаких искусственных сроков, в течение которых Саддам Хусейн должен доказать миру, что он будет выполнять предъявленные ему требования, - сказал вчера пресс-секретарь Буша Ари Флейшер. - С точки зрения президента, очень важно, чтобы инспекторы выполнили свою задачу, и у них есть для этого время".

СМИ сообщали, что инспекции должны быть завершены до 27 января, когда будет представлен доклад о том, как Ирак выполняет требования ООН о разоружении. Представители администрации Буша подчеркнули, что это лишь одна из ключевых дат, установленных Советом Безопасности ООН в резолюции, принятой 8 ноября.

"Процесс продолжается, - сказал Флейшер. - Определены дни, когда инспекторы будут делать доклады. Одна из этих дат - 27 января".

Администрация Буша заявила, что медленная работа инспекторов не вызывает у нее озабоченности, потому что США еще не успели перебросить в район Персидского залива все военные подразделения, которые должны принять участие в военных действиях. "Операция вряд ли будет начата до середины марта", - подчеркнул представитель администрации.

По его словам, одна из проблем заключается в том, что Турция не разрешила США разместить на ее военных базах 80 тысяч военослужащих.

Вчера Турция и Сирия сказали, что выступают за мирный выход из конфликта между США и Ираком.

"Обе стороны подчеркнули, что проблему необходимо решать мирными методами в рамках резолюции Совета Безопасности ООН номер 1441, - говорится в заявлении, распространенном кабинетом президента Турции Ахмета Недждета Сезера по окончании переговоров с министром иностранных дел Турции Фаруком Шара. - Стороны подчеркнули, что необходимо сохранить территориальную целостность и политическое единство Ирака".

Отвечая на утверждения о том, что график начала военной операции в Ираке изменился, Флейшер сказал: "Честно говоря, я думаю, что сегодня просто мало новостей. График работы с Ираком не изменился".

США продолжают наращивать вооружения в районе Персидского залива. В последние дни министр обороны Дональд Рамсфельд дал приказ послать в регион дополнительные силы численностью 67 тысяч человек. К концу февраля численнсть американских войск в районе Персидского залива составит 150 тысяч человек.

Вчера по окончании переговоров с министром иностранных дел Франции Домиником де Виллепеном генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей сказал, что инспекторы ООН смогут точно установить, обладает ли Ирак оружием массового поражения "в течение нескольких месяцев. Мы должны дать инспекторам возможность полностью завершить свою работу".

Глава МАГАТЭ не установил каких-либо конкретных сроков, в течение которых инспекторы должны закончить свою работу. По его словам, инспекции не закончатся 27 января, когда он и главный инспектор ООН Ханс Бликс представят отчет о проделанной работе.

"Я хочу заранее пояснить, что работа будет продолжаться и после 27 января, - сказал Эль Барадей. - Я думаю, международное сообщество понимает, что это длительный процесс".

Вчера премьер-министр Великобритании Тони Блэр отказался назвать дату окончания работы инспекторов ООН, но подчеркнул, что в случае необходимости Саддам будет разоружен силовыми методами.

Блэру приходится одновременно учитывать мнение британской общественности, выступающей против войны, и усиливать давление на Багдад. Он сказал, что, если окажется, что Саддам нарушил условия резолюции по разоружению, ООН санкционирует военную операцию против Ирака.

"Надо дать инспекторам возможность завершить свою работу. Я не думаю, что нам следует устанавливать какие-то графики, - сказал Блэр репортерам . - Только на прошлой неделе инспекции начали работать в полном составе. На некоторые из ваших вопросов я смогу ответить через несколько недель".

Пока расходы по содержанию крупных военных подразделений в таких государствах Персидского залива, как Кувейт, достаточно невелики. Однако военные аналитики говорят, что, как только начнется процесс замены личного состава, расходы резко возрастут.

Лоренс Корб из Совета по международным отношениям, заместитель министра обороны в администрации Рейгана, сказал, что личный состав необходимо менять раз в месяц, чтобы войска постоянно находились в полной боевой готовности.

Операция станет дорогостоящей и тяжелой для Пентагона после того, как численность группировки достигнет 200 тысяч человек.

"В этот момент придется создавать резервные войска, определять сроки их мобилизации", - заметил он.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал подчеркнул, что предпочел бы дипломатические методы решения проблемы даже в том случае, если Совет Безопасности придет к выводу, что Ирак нарушил условия резолюции ООН.

"Дайте нам шанс выяснить, что можно сделать. Если ничего не получится, то те, кто призывает к войне, получат свою войну, хотя военная операция станет катастрофой для региона", - заявил он.

Правительство Саудовской Аравии распространило заявление, в котором указало, что, "с точки зрения королевства, возможность диалога не следует исключать даже в том случае, если Совет Безопасности ООН санкционирует войну. Арабские страны требуют дать дипломатам возможность спасти регион и мир от человеческой трагедии".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru