Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2004 г.

Ник Пэйтон Уолш | The Guardian

Путин недоволен учебником по истории

Не исключено, что в России снова придется переписывать учебники по истории. Президент Владимир Путин отдал распоряжение проанализировать содержание всех учебников по истории в связи с тем, что в одном из учебников было обнаружено задание для учащихся обсудить, является ли Путин диктатором, который управляет полицейским государством.

Президент России написал письмо президенту РАН с требованием провести анализ учебников по истории, которые используются на территории России, к 1 февраля. Поводом для письма, датированного прошлым месяцем, стали жалобы на российские учебники по истории, поступившие, в частности, от ветеранов Второй мировой войны.

Однако, по неофициальной информации, Кремль возмущен одним конкретным учебником - "Отечественная история. ХХ век", в котором говорится об авторитарном правлении бывшего офицера КГБ.

Кремль постарался сделать так, чтобы идея ревизии шла от народа. Согласно газете "Коммерсант", в своем письме Путин пишет, что разделяет чувства и мнения ветеранов Великой Отечественной войны. Он также постанавил, что в кратчайшее время ученые и историки должны рассмотреть ситуацию с учебниками по истории для средних школ и что о результатах этой работы должно быть доложено к 1 февраля.

Учебник "Отечественная история. ХХ век" был запрещен министерством образования для использования в школах в ноябре. Около 20 тысяч экземпляров находились в учебном процессе, и их читали 16- и 17-летние ученики - будущие избиратели.

Книга была написана учителем истории Игорем Долуцким. В ней рассматривается приход Путина к власти и содержится задание для учащихся "доказать или опровергнуть" высказывание журналиста Юрия Буртина по поводу "личной власти Путина и авторитарного диктаторства".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru