Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2004 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Американо-российское противостояние на Кавказе

Выбирая между двумя "старшими братьями" - Америкой Джорджа Буша и Россией Владимира Путина, Грузия в последние дни явно склоняется в сторону первого, которого она рассматривает как "приемного родителя".

Но как прибиться к западному лагерю, не вызвав при этом гнева великого северного царя, который по-прежнему склонен вести себя как "глава семейства" и которому не составит труда вновь разжечь на территории бывшего сателлита пламя сепаратизма? Как использовать интерес к себе со стороны американцев, не вызвав недовольства у русских?

Таков центральный и весьма деликатный вопрос, на который команда нового грузинского президента Михаила Саакашвили должна будет ответить, чтобы надежды, пробужденные "бархатной революцией", оправдались. От того, как будет решен этот вопрос, зависит будущее маленькой кавказской республики.

Российско-американское противостояние в бывших республиках советского Закавказья не является чем-то новым для мира, вышедшего из эпохи холодной войны. Со времен обретения странами Южного Кавказа независимости Вашингтон всегда проявлял стратегический интерес к этой транзитной зоне, способной, в частности, обеспечить поставки "черного золота" из регионов Каспия и Центральной Азии. Дядюшка Сэм вложил огромные деньги в проект нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), который должен вступить в строй в январе 1995 года.

Сочтя это неприемлемым вторжением в зону своих жизненных интересов, Россия не осталась в роли пассивного наблюдателя. Она "контратаковала" США на свой имперский и силовой манер, оказав военную поддержку сепаратистам Абхазии. В обмен на замораживание конфликта она потребовала сохранения четырех российских военных баз на территории Грузии. Несмотря на все усилия по избавлению от влияния со стороны неудобного соседа, Грузия до сих пор во многом оставалась зависимой от своего бывшего хозяина.

Ситуация не могла измениться к лучшему и после 11 сентября - даты начала российско-американского сближения на почве борьбы с терроризмом. Интерес Америки к бывшим российским сателлитам начал ослабевать по мере превращения Москвы в "стратегического союзника". Несмотря на отправку в Тбилиси нескольких сотен американских военных советников, Вашингтон вместе с Москвой уговорили Грузию отказаться от поддержки чеченских повстанцев и взять под контроль горную зону Панкиси, где, как считалось, скрывались боевики "Аль-Каиды".

Разочарованная внутриполитической эволюцией маленькой кавказской страны, дестабилизированной всепожирающей коррупцией, Америка, казалось, была готова уменьшить там свое присутствие. Россия же, как виделось тогда, вот-вот возьмет под свой полный контроль бывшую окраину - за недостатком конкурентов.

Так было до событий ноября прошлого года. Приведя к власти команду молодых демократов, близких к американской администрации, "бархатная революция", которая, как подозревают и в Москве, и в стане Шеварднадзе, была частично подготовлена Вашингтоном, вернула Америку на авансцену.

5 декабря, находясь с визитом в Тбилиси, министр обороны США Дональд Рамсфельд затронул самую чувствительную струну, публично призвав Москву закрыть две военные базы, которые Россия до сих пор имеет в Грузии. В то время как Кремль продолжает требовать десятилетнего срока для вывода баз (грузины готовы предоставить Москве для этого максимум три года), вчера американская администрация вновь вернулась к этой теме, предложив Росси даже денежную компенсацию.

Возможно, американцы решили протянуть Москве руку помощи, чтобы попытаться вернуть американо-российское соперничество в русло сотрудничества.

Раздражать Россию небезопасно. Располагая сетью тайных агентов и 8-тысячным контингентом двух военных баз (в Ахалкалаки и Батуми), великий северный сосед сохраняет прекрасную возможность вести подрывную работу на грузинской территории. В грузинской мини-империи она располагает сразу несколькими рычагами дестабилизации в виде сепаратистских Абхазии и Северной Осетии и мятежной Аджарии.

Впрочем, грузинские руководители совершили уже несколько визитов в Москву, чтобы заверить Россию в своем намерении открыть новую, мирную эру в отношениях с великой Россией.

Возможно ли это? Удастся ли грузинам убедить российского соседа "отказаться от имперских подходов" и "перестать считать Грузию своей колонией", как того требует новый президент Саакашвили? За кавказским кризисом самым внимательным образом следили в Москве, где идут дебаты о причинах российских неудач в бывшей зоне влияния.

В этих дебатах сталкиваются два диаметрально противоположные подхода. Первый из них свойственен неоимпериалистам, широко представленным среди военного лобби. Эти люди не примирились с потерей Кавказа и питают к новым грузинским руководителям не больше уважения, чем к Шеварднадзе. Именно они стояли за бомбардировкой грузинской территории российской авиацией в момент кризиса вокруг панкисской проблемы. Именно они продолжают рассчитывать на возможность использования автономных республик в качестве инструмента давления.

Этому воинственному крылу противостоят реалисты, которые, как Дмитрий Орешкин, отмечают, что, цепляясь за старые имперские методы дестабилизации, Россия совершает ошибку. Западные страны "пытаются установить контроль над ключевыми моментами, будь то политическая структура, энергетические, финансовые или информационные потоки. Россия все еще пытается контролировать территории, а это требует намного больших ресурсов: нужно сажать своих администраторов, солдат и т. д." - пишет аналитик на страницах "Независимой газеты".

Как всегда, Владимир Путин не торопится занимать четкую позицию по столь тонкому вопросу, как отношения с Грузией. Но он не раз уже демонстрировал прагматизм в этом деликатном деле. В частности, в момент прибытия американских советников в Грузию в 2001 году он заявил, что "в этом нет ничего катастрофического". Министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе публично выразил свое удовлетворение результатами встречи с российским министром обороны Сергеем Ивановым, человеком Путина.

Однако ситуация в целом остается подвешенной. Ибо, как ясно показали последние парламентские выборы в России, в Москве дуют ветры неоимпериализма с его параноидным взглядом на международные отношения. Эти взгляды постепенно завоевывают российский политический истеблишмент.

"В 2004 году, - прогнозирует российский журналист Андрей Пионтковский, - внешнюю политику России будут определять два иррациональных мифа: идея призрачного соперничества с США и идея о господстве на постсоветском пространстве".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru