Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2008 г.

Кирстен Хольм | Frankfurter Allgemeine

Вернется ли Иван Грозный?

13 января в Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовано интервью с российским писателем Владимиром Сорокиным, посвященное выходу на немецком языке его книги "День опричника". В ходе интервью автор нашумевшего романа ответил на вопросы журналиста, посвященные злободневным для России темам, затронутым в книге, а также высказал свое отношение к сегодняшней действительности в России. Фрагменты беседы

Сорокин, называющий сам себя "аполитичным" автором, считает, что Путин перевернул политических компас страны. "Призрак коммунизма снова бродит где-то рядом", - считает писатель, но, несмотря на это, надеется, что России удастся пойти по демократическому пути.

По словам Владимира Сорокина, президент Путин, выстраивая вертикаль власти, пытается воссоздать советскую систему. Но вместо этого, утверждает автор романа, ставшего для читающей аудитории в России легендой, "у него получается империя Ивана Грозного".

"Новой общественной пирамидой предусмотрены - как внутри самой структуры, так и вне ее - только отношения, построенные на приказе и послушании. В результате все ведут себя так, как говорит шеф. Наше руководство внушает нам, что иначе мы просто не выживем - ведь Америка и Европа так хотят захватить нас и отнять у нас энергетические ресурсы!"

Владимир Сорокин надеется, что ему удастся дожить до того времени, когда Россия станет демократической страной. Он не согласен с заявлениями нынешнего российского президента, который, в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, не стеснявшегося учиться демократии, отрицает необходимость подобных уроков. "В России сегодня считается хорошим тоном очернять 1990-е годы. Такое понятие, как либерализм, стало ругательством. При этом Россия в 1990-е годы доказала, что она может быть демократической страной. Тогда экономика стала рыночной, вырос средний класс. Тогда Россия ориентировалась на Запад". По мнению писателя, у руководства страны не должно быть более важной задачи, чем учиться строить демократию. Если Россия будет демократической, утверждает Сорокин, закат ей не грозит.

Сегодняшняя власть, по мнению писателя, намеренно насаждает неприязнь ко всему западному. Ей легче культивировать образ врага, чем строить мосты. "Наша шовинистическая идеология выставляет Россию коровой, которую весь остальной мир хочет отправить на бойню и сожрать".

Кремлевские молодежные организации, такие как "Наши" и "Идущие вместе", Сорокин называет "штурмовыми отрядами" Кремля, но считает ошибочным сравнивать их с комсомольцами времен Советского Союза. "Это молодое поколение бюрократов отличается абсолютным цинизмом. Если перекрыть им доступ к деньгам, их тут же не станет". Сорокин считает, что ему повезло до сих пор не сталкиваться с "нашистами". Они, по его словам, охотятся за более крупной дичью, например за оппозиционными политиками Михаилом Касьяновым и Гарри Каспаровым.

Говоря о российской оппозиции, Сорокин сравнивает ее представителей с подростками, "которые хоть и выступают против своего сурового отца, но каждый раз мочат штанишки, когда им приходится брать ответственность на себя". Они, по словам писателя, еще не доросли до этого. А вот Ельцин, снова возвращаясь к эпохе 1990-х, утверждает Сорокин, был готов к власти. Он сам добился власти, и власть делала его счастливым. "В этом и заключается его отличие от Путина, который не вел открытой борьбы за свою власть и которая, если судить по выражению его лица, не приносит ему большой радости".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru