Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 января 2008 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

ФБР не платит за телефон

Программа секретного перехвата телефонных разговоров была в очередной раз прервана самым неожиданным образом. Но на этот раз по совершенно иным причинам, чем несколько лет назад, когда после разоблачений New York Times разразился скандал, мобилизовавший активистов правозащитных организаций и вынудивший Белый дом выступить с унизительными оправданиями. В тот раз была разоблачена незаконность инициативы, которая, под предлогом борьбы с терроризмом, никогда не представлялась для одобрения судьям. Новая история - комичная, почти парадоксальная: многие перехваты телефонных разговоров были прекращены не по конституционным мотивам, не по причине обеспечения права граждан на личную жизнь, а просто-напросто из-за того, что ФБР вовремя не оплачивало счета и обслуживающие телефонные компании отключали линии.

Об этом стало известно в ходе внутреннего расследования министерства юстиции, начатого в связи с делом бывшего сотрудника отдела перехватов ФБР, который полтора года назад сумел украсть из фондов бюро 25 тысяч долларов. Пытаясь понять, как ему удалось обойти проверки, следователи обнаружили в пяти из 56 подразделений ФБР сотни неоплаченных счетов. "Во многих случаях компании прекратили обслуживание", - говорится во фрагменте доклада - пять страничек из 87 - подписанного главным инспектором министерства Гленном Файном.

Майкл Джерман, экс-агент ФБР, который в настоящее время руководит инициативами в сфере национальной безопасности правозащитной организации Aclu (American civil libertie union, Американский союз гражданских свобод), сразу же потребовал опубликовать полную версию документа. Но даже немногие опубликованные страницы дают достаточное представление о том, какие дурные привычки и хаос царят в сфере управления средствами (в том числе и отпущенными на перехват телефонных разговоров). Например, в 14 случаях 130 телефонных счетов на 6 тыс. долларов были оплачены местными представительствами ФБР, а не штаб-квартирой. Из тысячи счетов, пришедших в пять подразделений, больше половины не были оплачены вовремя, что в некоторых случаях вынуждало телефонные компании отключать связь.

"Конечно же, это смешно", - отметил Джерман с определенной долей иронии, - что речь идет о тех же компаниях, которые в прошлом тайно сотрудничали с правительством в сфере незаконных перехватов. Патриотический дух не отступал перед отсутствием санкции судьи, но остановился, когда счета не оплачивались. "Через своего представителя Ричарда Колко ФБР сообщило, что оплатило все счета. Заместитель директора бюро Джон Миллер попытался минимизировать значение эпизода ("Перехваты осуществлялись лишь в немногочисленных случаях") и заверил, что впредь в ведомстве "не будут мириться с подобными случаями бесхозяйственности". Но, несмотря на все официальные заявления, этот эпизод имеет весьма щекотливый аспект для Белого дома. Джордж Буш вначале всеми средствами отстаивал свою тайную стратегию, но потом получил законодательное одобрение Конгресса. Но вот теперь его борьба с терроризмом унижена бюрократией ФБР.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru